$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Задержанную у Оболонского суда активистку Femen отпустили – полиция

Задержанную у Оболонского суда активистку Femen отпустили – полиция Полиция просила входящих в здание суда женщин расстегнуть пальто
Фото: Оля Комарова / Facebook

В Оболонском управлении полиции сообщили, что провели профилактическую беседу с активисткой Femen, пытавшейся пройти в суд, в котором по видеосвязи давал показания президент Украины Петр Порошенко.

Пытавшуюся пройти в здание Оболонского районного суда Киева активистку Femen отпустили после профилактической беседы. Об этом сообщили в Оболонском управлении полиции в комментарии "Радіо Свобода".

"Уже отпустили, протокол не составляли, провели профилактическую беседу, и все", – пояснила пресс-секретарь полиции Оксана Лищук.

Она уточнила, что когда проверяли активистку Femen, у нее под верхней одеждой оказалась спортивная куртка, а на теле были написаны "нецензурные надписи антигосударственного характера".

Корреспондент "Радіо Свобода" Ольга Комарова рассказала, что на входе в Оболонский районный суд силовики особое внимание уделяли женщинам-журналисткам. Мужчин просили только показать вещи и документы, а девушек – дополнительно расстегнуть пальто.

"Меня трижды попросили снять пальто женщины-полицейские при прохождении нескольких кордонов правоохранителей. Некоторых из моих коллег просили зайти в другую комнату и показать, нет ли у них на теле надписей", – рассказала она.

Охрана на входе в Оболонский суд Киева требовала от женщин расстегнуть верхнюю одежду. Благодаря этому была обнаружена активистка Femen, которая пыталась пройти в здание суда.

Корреспондент "Радіо Свобода" Валерия Егошина заявила, что представители полиции, которые заставляли раздеваться женщин у входа в здание суда, грубо вели себя с журналистками.

Егошина обнародовала фрагмент диалога с полицией:
– А почему мужчин не осматриваете?
– У женского рода есть такой предмет, как две сиськи.

Сегодня в суде должен был проходить допрос президента Украины Петра Порошенко, однако Генеральная прокуратура Украины обратилась к суду с просьбой разрешить допрос главы государства в режиме видеоконференции из помещения Администрации Президента.

Прокуратура мотивировала свое ходатайство тем, что прибытие президента в зал суда требует повышенных мер безопасности, что может ограничить права посетителей суда.

Здание Оболонского суда Киева, где ждали Порошенко, усиленно охраняли.

Позже стало известно, что суд разрешил допрос Порошенко по делу Януковича в режиме видеоконференции.