$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Задержанная в США гражданка РФ Бутина принимала участие в оккупации Крыма и была участницей проекта "Новороссия" – аналитик

Задержанная в США гражданка РФ Бутина принимала участие в оккупации Крыма и была участницей проекта "Новороссия" – аналитик 29-летнюю Бутину задержали 15 июля в Вашингтоне
Фото: Защити свое право на оружие — голосуй за Бутину! / "ВКонтакте"

В 2009 году гражданка России Мария Бутина посетила всероссийский фестиваль "Селигер", на котором вели подготовку "сепаратистских лидеров" в Украине и где в первый раз появился флаг "ДНР", написал в своем блоге аналитик Вадим Лабас. 15 июля россиянку задержали в США по подозрению в сговоре и ведении деятельности в интересах иностранного государства.

Гражданка России Мария Бутина, которую задержали в США по подозрению в деятельности в интересах иностранного государства, принимала участие в установлении оккупационной власти в Крыму в 2014 году, а также была участницей проекта "Новороссия". Об этом аналитик Вадим Лабас написал в блоге на сайте Enigma.

Аналитик отметил, что в 2009 году Бутина посетила всероссийский фестиваль "Селигер", на котором вели подготовку "сепаратистских лидеров" в Украине и где в первый раз появился флаг "ДНР".

"Уже через год Мария создала организацию "Общественная безопасность и порядок" и активно участвовала в оружейной жизни РФ. В 2011-м на базе своей общественной организации Мария создает движение "Право на оружие", которое в скором времени становится флагманом борьбы за разрешительную систему на короткоствол. Через короткое время "Право на оружие" становится политическим проектом", – пишет Лабас.

После оккупации Крыма Бутина занималась проектом "Новороссия" на Донбассе, отмечает аналитик.

"После окончательного разгрома проекта "Новороссия" Бутина попадает под крыло заместителя председателя Центробанка Александра Торшина, который в это время становится почетным членом организации "Право на оружие". И уже в начале 2016 года ее посылают в США влиять на политические круги", – рассказал аналитик.

Он добавил, что Бутина является почетным членом "Украинской ассоциации владельцев оружия". 

29-летнюю Бутину задержали 15 июля в Вашингтоне. По данным следствия, начиная с 2015 года и как минимум до февраля 2017 года она действовала в США по указанию высокопоставленного российского чиновника, который был членом парламента РФ, а затем работал в Центральном банке России. В апреле 2018 года он попал под американские санкции.

В марте 2014 года Россия аннексировала украинский полуостров Крым, а в апреле начала вооруженный конфликт на Донбассе.