$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Задержание Мартыненко НАБУ. Видео

Задержание Мартыненко НАБУ. Видео Сотрудники НАБУ выводит Мартыненко
Скриншот: Схеми: корупція в деталях - RFERL / Facebook

Программа "Схемы", совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший", опубликовала видео задержания экс-депутата от "Народного фронта" Николая Мартыненко. "Мартыненко задержали, его везут в НАБУ для объявления подозрения. По нашим данным, ему вручают подозрение в деле по факту закупки госпредприятием "Восточный горно-обогатительный комбинат" уранового концентрата у австрийского общества Steuermann", – сообщили журналисты.

По данным члена общественного совета НАБУ Алексея Гриценко, сегодня в течение нескольких часов сотрудники бюро пытались вручить Мартыненко подозрение.

По информации нардепа Сергея Лещенко, Мартыненко задержан по делу получения откатов по контрактам "Энергоатома" на панамскую компанию бизнесмена со счетами в Швейцарии.

Верховная Рада лишила Мартыненко депутатского мандата в декабре 2015 года. 

В марте 2016 года глава НАБУ Артем Сытник заявил, что его ведомство сотрудничает по делу Мартыненко с Федеральным бюро расследований США и что расследование – "на завершающей стадии".

23 марта НАБУ проводило обыск в доме Мартыненко в селе Глебовка Киевской области.

В пресс-службе политика заявили, что обыски являются пиаром НАБУ и попыткой сохранить лицо после развала "дела Мартыненко".