$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Забастовка на "АрселорМиттал Кривой Рог" прекращена – пресс-служба предприятия

Забастовка на "АрселорМиттал Кривой Рог" прекращена – пресс-служба предприятия "АрселорМиттал Кривой Рог" готовится к восстановлению полного металлургического цикла после забастовки
Фото: ukraine.arcelormittal.com

Работники железнодорожного цеха металлургического завода "АрселорМиттал Кривой Рог" приступили к своим обязанностям после четырехдневной забастовки, утверждают на предприятии.

Работники железнодорожного цеха горно-металлургического комбината "АрселорМиттал Кривой Рог" после четырехдневной забастовки приступили к работе, сообщает 21 мая пресс-служба предприятия.

"20 мая, после четырехдневной забастовки, третья смена железнодорожников приступила к работе, в ночь с воскресенья на понедельник вышла первая, а с сегодняшнего утра работает вторая (всего четыре смены). В настоящий момент цех по эксплуатации железнодорожного транспорта ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" работает стабильно, на линии задействовано 82 тепловоза (все – собственные). Предприятие готовится к постепенному восстановлению полного металлургического цикла и работы всех агрегатов", – сообщается в пресс-релизе.

Руководство компании приняло решение о выплате 22 мая аванса рабочим в полном объеме с учетом повышения зарплаты (с 1 мая 2018 года оклады работников предприятия были повышены от 5% до 20%).

Вместе с тем администрация завода приостановила реализацию ряда своих социальных проектов. Так, с 21 мая временно заморожен проект "Путевка к отпуску", который позволял получать от предприятия частичную компенсацию стоимости купленной в турагентстве путевки. Также приостановлены выплаты материальной помощи сотрудникам и работа санатория-профилактория "Джерело".

При этом продолжают работать детские оздоровительные лагеря "Парус" и "Буревестник", пансионаты "Азов" и "Алые паруса", бесплатные для сотрудников базы отдыха предприятия. Также сохраняются льготные цены на питание в столовых и буфетах.

Дальнейшее финансирование социальных объектов и предоставление льгот зависит от ситуации, которая будет складываться на предприятии, говорится в заявлении предприятия.

"Компания призывает своих работников поддерживать стабильную работу предприятия и не реагировать на очередные попытки раскачать ситуацию в интересах отдельных политиков. Ради своих амбиций и рейтингов они ставят под угрозу работу комбината и других предприятий горно-металлургического комплекса страны, а также "Укрзалізниці". Это может подорвать благополучие и экономический рост Украины, в основе которого лежит успешная работа предприятий горно-металлургического комплекса и транспортных компаний", – заявили на "АрселорМиттал".

16 мая рабочие железнодорожного цеха "АрселорМиттал Кривой Рог" объявили забастовку. Они требовали увеличить заработную плату и провести капитальный ремонт изношенного оборудования.

В компании "АрселорМиттал Кривой Рог" утверждали, что из-за забастовки существовала угроза взрыва на газопроводе.

По словам финансового директора Сергея Пличко, предприятию грозит финансовый кризис. По предварительным данным, в мае финансовые потери металлургического комбината превысят 1,5 млрд грн.

18 мая Министерство инфраструктуры Украины заявило о выделении криворожскому заводу 11 тепловозов с бригадами "Укрзалізниці", чтобы не допустить существенного падения объемов производства и отгрузки продукции.