$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

За взрывы в Калиновке должен ответить Муженко – "Народный фронт"

За взрывы в Калиновке должен ответить Муженко – "Народный фронт" Бурбак: СНБО еще в 2014 году в ходе проверок обнаружил недочеты в системе хранения боеприпасов
Фото: nfront.org.ua

Руководитель Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко халатно отнесся к охране складов боеприпасов, что привело к ЧП в Калиновке, заявил лидер парламентской фракции "Народный фронт" Максим Бурбак.

Парламентская фракция "Народный фронт" считает, что начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко должен понести ответственность за взрывы на территории склада боеприпасов в Калиновке Винницкой области. Об этом на заседании согласительного совета 2 октября сообщил председатель фракции Максим Бурбак, передает корреспондент "ГОРДОН".

По словам Бурбака, Совет национальной безопасности и обороны Украины еще в 2014 году в ходе проверок обнаружил недочеты в системе хранения боеприпасов.

"За это должен понести ответственность персонально начальник Генштаба Муженко. Его вина в том, что до сих пор не устранены недочеты в хранении боеприпасов, которые были обнаружены во время проверок СНБО в 2014 году", – заявил Бурбак. По его словам, было обнаружено, что на складе отсутствовала система видеонаблюдения и раннего обнаружения чрезвычайных ситуаций, однако руководство Генштаба халатно отнеслось к охране складов боеприпасов.

Вечером 26 сентября на арсенале Вооруженных сил Украины в Калиновке под Винницей начали взрываться снаряды. На складе находилось 83 тыс. тонн боеприпасов.

После этого эвакуировали 30 тыс. местных жителей, все они позже вернулись домой. В зоне взрывов перекрыли воздушное пространство и изменили график движения поездовПострадали два человека, никто не погиб.

Военная прокуратура открыла уголовное производство по факту диверсии. 27 сентября во время заседания Военного кабинета президент Украины Петр Порошенко заявил, что виновных в диверсии необходимо привлечь к ответственности.

По данным "Интерфакс-Украина", секретарь Совета национальной безопасности Украины Александр Турчинов на заседании Военного кабинета требовал отставки Муженко. Тот ответил, что обвинить Вооруженные силы в бездействии и "назначить крайних" не удастся.