$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

За полгода в Украине лишили свободы 121 коррупционера

За полгода в Украине лишили свободы 121 коррупционера Суды за полгода рассмотрели более 2 тысяч дел о коррупции
Фото: ЕРА

Больше всего приговоров по делу о коррупции вынесли за январь–июнь 2017 года суды Киева, а наибольшее количество оправдательных решений было в Кировоградской области.

За первое полугодие 2017 года украинские суды приговорили к лишению свободы за коррупционные преступления 121 человека. Об этом сообщили в Верховном Суде Украины.

Оправдали при этом 77 человек, еще в отношении 110-ти уголовное производство было закрыто.

Всего в январе–июне текущего года в суды поступили 4444 дела о коррупционных преступлениях, рассмотрены были 2063.

Больше всего приговоров по делу о коррупции вынесли суды Киева (18), а наибольшее количество оправдательных решений было в Кировоградской области (12).

Среди осужденных больше всего сотрудников полиции и Министерства внутренних дел (58) и военнослужащих (44).

Ни одного судью за полгода не приговорили.

По итогам 2016 года Украина заняла 131-ю позицию в рейтинге восприятия коррупции, составленном Transparency International. В докладе отмечается, что за год Украина продемонстрировала минимальное улучшение индекса, что "может быть связано с запуском системы электронного декларирования".

По данным генпрокурора Юрия Луценко, в 2016 году Генпрокуратура передала в суд 1200 дел по коррупции. Но только 2% таких уголовных производств заканчиваются приговором суда, сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. 

Экс-глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе заявила в интервью Дмитрию Гордону, что, согласно статистике, в Украине за коррупцию сидит "около 10 человек"