$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

За Каськива внесли залог в 160 тыс. грн – СМИ

За Каськива внесли залог в 160 тыс. грн – СМИ Каськив 1 ноября вернулся в Украину
Фото: pinchukfund.org

По данным издания "Українські новини", залог за экс-главу Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислава Каськива внес Виктор Ермолаев.

За бывшего главу Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислава Каськива внесли залог в размере 160 тыс. грн. Об этом "Українським новинам" сообщил источник в Генеральной прокуратуре Украины.

Залог был внесен 1 ноября неким Виктором Ермолаевым.

По данным издания The Insider, человек "с похожими инициалами" был дважды помощником экс-нардепа Александра Кузьмука в Верховной Раде.

В 2010–2014 годах, во время президентства Виктора Януковича, Каськив возглавлял Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины.

В мае 2015 года МВД сообщило о расследовании дела о растрате государственных средств в Госинвестпроекте. По данным ведомства, должностные лица агентства, действуя в сговоре с представителями государственных и частных предприятий, в 2012–2013 годах завладели 2 млрд грн, выделенными из госбюджета Украины, а также инвестированными Китаем. Кроме того, Каськив фигурирует в деле о растрате государственных средств сотрудниками "Нафтогазу України", которые действовали в сговоре с компанией Ostchem.

В сентябре 2016 года Каськива задержали в Панаме. В том же месяце суд его арестовал, а в октябре экс-чиновника отпустили под залог. Панама отказала ему в статусе политического беженца

1 ноября 2017 года Луценко сообщил, что Панама экстрадировала Каськива в Украину. По словам главы ГПУ, экс-чиновника подозревают в присвоении 7,5 млн грн бюджетных средств в 2012 году.

Печерский районный суд Киева избрал ему меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца с альтернативой внесения залога в сумме 160 тыс. грн. По словам спикера генпрокурора Ларисы Сарган, защита предоставила справки о возмещении причиненного экс-чиновником ущерба Украине. 

Сам Каськив заявил, что прилетел в Украину добровольно и намерен отстаивать свою правоту в суде. Луценко эту информацию опроверг. По его словам, экс-чиновник вернулся в Украину по упрощенной процедуре экстрадиции. От сделки со следствием Каськив отказался.