$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Юркомитет ПАСЕ поддержал правки об ответственности РФ в резолюцию об украинских политзаключенных

Юркомитет ПАСЕ поддержал правки об ответственности РФ в резолюцию об украинских политзаключенных Комитет ПАСЕ поддержал украинские правки в резолюцию
Фото: ЕРА

В резолюцию внесли пункт об ответственности РФ за содержание украинцев на оккупированных территориях, доступ к ним международных гуманитарных миссий и врачей, сказала первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Юридический комитет ПАСЕ утром 28 июня поддержал правки об ответственности РФ в резолюцию об украинских политзаключенных. Об этом сообщила в Facebook первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"В эти минуты в юридическом комитете ПАСЕ обсуждаются поправки в резолюцию об украинских политзаключенных Кремля и заложниках на оккупированных территориях Крыма и Донбасса. Через час резолюцию будут обсуждать в ассамблее. Украинская делегация настаивает, чтобы в резолюцию внесли ответственность РФ и за содержание украинцев на оккупированных территориях, доступ к ним международных гуманитарных миссий и врачей. Эти поправки, несмотря на сопротивление "левых", были поддержаны комитетом", – написала Геращенко.

25 июня глава постоянной делегации Украины в ПАСЕ, нардеп от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев заявил, что ему удалось убедить бюро ПАСЕ провести во время летней сессии ассамблеи дебаты об украинских политзаключенных.

Представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба 27 июня сказал, что проект резолюции "чрезвычайно четкий и жесткий".