$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Юрий Павленко: Приговоры за посты в соцсетях – это признак отсутствия демократии

Юрий Павленко: Приговоры за посты в соцсетях – это признак отсутствия демократии Юрий Павленко: Это не защита свободы слова, а попытка ее уничтожить
Фото: opposition.org.ua

Нардеп от Оппозиционного блока Юрий Павленко призвал власть отказаться от "репрессивной политики в отношении собственных граждан". 

Посты в соцсетях не могут быть поводом для уголовного преследования, заявил народный депутат от Оппозиционного блока, член комитета Верховной Рады по свободе слова Юрий Павленко.

Так он прокомментировал публикацию сайта "Німецька хвиля" о том, что с 2014 года в Украине за посты в соцсетях вынесли 36 приговоров, пишет официальный сайт партии.

"Когда в Украине выносят приговоры за посты в соцсетях, цинично говорить о безграничной свободе слова. В соцсетях граждане выражают свое мнение, и это не может быть поводом для уголовных дел. Особенно на фоне того, что некоторые политики безнаказанно угрожают убийствами за оппозицию к нынешнему курсу. Приговоры за посты в соцсетях – это признак отсутствия демократии. Если мы говорим о европейском курсе, то власти, прежде всего, нужно отказаться от репрессивной политики в отношении собственных граждан", – заявил нардеп.

Павленко считает, что из-за нетерпимости власти к чужому мнению в Украине преследуют СМИ.

"Поджог "Интера", убийства Олеся Бузины и Павла Шеремета – вот что должны расследовать правоохранительные органы в стране, где власть защищает свободу слова. А когда правоохранители арестовывают главного редактора одного из самых популярных СМИ – сайта "Страна" – и выносят приговоры за посты в соцсетях – это не защита свободы слова, а попытка ее уничтожить", – считает политик.

23 июня "Німецька хвиля" сообщила, что в открытом реестре судебных решений Украины нашли более 50 приговоров, вынесенных с 2014 года по ст. 109 Уголовного кодекса, которая предусматривает ответственность за публичные призывы к насильственной смене или свержению конституционного строя или захвату государственной власти, а также за распространение материалов с призывами к таким действиям.

По оценкам автора материала, 36 из этих 50 приговоров связаны с распространением таких призывов через социальные сети. Почти половина касается деятельности в сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", которые были внесены в санкционный список и заблокированы по решению СНБО, подписанному президентом Украины 15 мая 2017 года.