$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Юрист Маслов: Старобельский райсуд оправдал "коменданта" Антрацита, который издевался над пленными

Юрист Маслов: Старобельский райсуд оправдал "коменданта" Антрацита, который издевался над пленными Вагиф Керимов (крайний справа) и бывший "народный губернатор Донецкой области" Павел Губарев (в центре)
Фото: Леонид Маслов / Facebook

Юрист Леонид Маслов заявил, что украинский суд за отсутствием доказательств отпустил на свободу "предателя, террориста и палача" Вагифа Керимова, хотя есть видео, как тот издевается над украинскими заложниками.

Приговором Старобельского районного суда Украины от 23 ноября 2017 года судья Озеров оправдал главаря боевиков города Антрацит Луганской области Вагифа Керимова "за недоказанностью совершения им уголовно наказуемых деяний", после чего подозреваемого освободили из-под стражи в зале суда. Об этом сообщил ветеран АТО, юрист Леонид Маслов на своей странице в Facebook.

"Керимов – "комендант" оккупированного города Антрацит Луганской области, предатель, террорист и палач. Есть видео, где он принимает участие в издевательстве над нашими пленными... Сейчас это существо разгуливает по городам Украины, возможно, Киеву, возможно, приближается к вашим детям, вероятно, готовит новые теракты. И вы все это оплачиваете", – заявил адвокат.

Маслов отметил, что одним из аргументов судьи Озерова было то, что суду не представили доказательств участия Керимова в незаконном вооруженном формировании "Казацкая национальная гвардия".

Адвокат сообщил реквизиты дела по Керимову (431/3022/15-к производство 1-кп /431/9/17, судья Озеров В.А.). На данный момент в едином государственном реестре такое судебное решение отсутствует. Он также пообещал опубликовать подробности рассмотренного дела.

"Интересный факт. У судьи Озерова есть знакомый. Это родной брат Вагифа, предатель Роман Керимов, бывший судья Антрацитовского районного суда, который, работая на оккупационные власти, выносил именем "ЛНР" смертные приговоры нашим бойцам и украинским мирным гражданам. Эти приговоры приводились в исполнение. Позже Высшая квалификационная комиссия судей Украины устроила Романа Керимова на работу в Ржищевский городской суд Киевской области, где он правил правосудие до тех пор, пока, будучи узнанным одной из своих жертв, не был разоблачен и сбежал", – утверждает Маслов.

Адвокат подчеркнул, что беглому судье до сих пор начисляется заработная плата.

"Оба брата сейчас находятся на свободе", – подытожил он.