$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Юрист Леменов: Надеюсь, Гройсман не влезет в грязные игры и выдвинет на пост аудитора НАБУ эксперта с международной репутацией, а не подконтрольного президенту человека G

Юрист Леменов: Надеюсь, Гройсман не влезет в грязные игры и выдвинет на пост аудитора НАБУ эксперта с международной репутацией, а не подконтрольного президенту человека Леменов: В Украине нет специалистов, которые могли бы нормально провести аудит НАБУ
Фото: Oleksandr Lemenov / Facebook

Кабинет Министров Украины во главе с премьер-министром Владимиром Гройсманом может выдвинуть на пост аудитора НАБУ кандидата, неподконтрольного президенту страны, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" юрист, менеджер антикоррупционной группы "Реанимационный пакет реформ" Александр Леменов.

Заместитель генерального инспектора департамента юстиции США Роберт Сторч по-прежнему остается кандидатом на пост аудитора НАБУ, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" юрист, менеджер антикоррупционной группы "Реанимационный пакет реформ" Александр Леменов.

"Сегодняшнее рейтинговое голосование в Раде вовсе не означает, что кандидатура Сторча снята с повестки. Да, за Сторча проголосовали 178 нардепов, а за Брауна (коммерческий аудитор из Великобритании Найджел Браун. – "ГОРДОН") – 200, но Сторч по-прежнему остается кандидатом в аудиторы НАБУ от Верховной Рады, потому что, в отличие от Брауна, прошел через легитимное заседание комитета по предотвращению коррупции. Но проблема остается: Администрация Президента будет опять и опять продавливать через парламент кандидатуру Брауна", – отметил Леменов.

Он не исключает, что премьер-министр Украины Владимир Гройсман может выдвинуть кандидатом на пост аудитора НАБУ от Кабмина человека, неподконтрольного президенту.

"Аудитом НАБУ должны заняться три кандидата: один – от Рады, один – от Кабмина и один – от президента. Зачем Администрация проталкивает Брауна, если у нее и так будет свой аудитор? Во-первых, вполне возможно, что Кабмин выставит человека, неподконтрольного президенту. Мы уже рекомендовали Гройсману выдвинуть очень опытных людей с международной репутацией: Марту Берш (бывший американский прокурор, добившаяся ареста и тюремного заключения для экс-премьера Павла Лазаренко. – "ГОРДОН"), Джованни Кесслера (итальянский юрист, глава Европейского управления по борьбе с мошенничеством."ГОРДОН") и Карлоса Кастресана (известный испанский прокурор, посадивший десятки влиятельных топ-коррупционеров. – "ГОРДОН"). Надеюсь, Гройсман не влезет в грязные игры и выдвинет на пост аудитора НАБУ эксперта с международной репутацией, а не подконтрольного президенту человека", – подчеркнул юрист.

По его мнению, в Украине нет специалистов, способных нормально провести аудит НАБУ.

"Во-вторых, если аудиторами НАБУ станут два зависимых от президента человека и один независимый, например, Сторч – даже это поставит под вопрос весь аудит. Потому что все будут понимать: Роберт Сторч не будет жертвовать своей репутацией ради решения, выгодного Администрации Президента. Что касается тезиса "аудитором должен быть гражданин Украины"… Извините, но в Украине нет специалистов, которые могли бы нормально провести аудит НАБУ. У нас вообще нет полноценного аудита правоохранительных органов, есть только бухгалтерский аудит", – резюмировал Леменов.

Сегодня Верховная Рада отказалась назначить Брауна аудитором НАБУ. Его кандидатуру поддержали 200 нардепов при необходимом минимуме в 226 голосов. За Сторча проголосовали 178 парламентариев.

В ходе обсуждения и голосования депутаты блокировали парламентскую трибуну.

23 февраля Верховная Рада не смогла выбрать международного аудитора для проверки деятельности НАБУ из двух кандидатов. Комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции выдвинул на эту должность заместителя генерального инспектора департамента юстиции США Роберта Сторча, а фракции Блока Петра Порошенко и "Народного фронта" внесли кандидатуру коммерческого аудитора из Великобритании Найджела Брауна.

16 марта за включение вопроса о выдвижении Брауна в повестку дня проголосовали 205 депутатов при минимально необходимых 226.

Накануне, 20 марта, у стен Рады прошла акция против назначения Брауна аудитором НАБУ.