$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Юридическую оценку блокаде на Донбассе будут давать победители в этом конфликте – юрист Маляр

Юридическую оценку блокаде на Донбассе будут давать победители в этом конфликте – юрист Маляр Анна Маляр: Я не совсем понимаю, какой смысл оценивать зашквар президента и мэра Львова
Фото: Анна Маляр / Facebook

В Украине закон иногда противоречит здравому смыслу, поэтому разрешено перемещение товаров в зону АТО, что делает блокирование транспортных коммуникаций уголовным преступлением, отметила юрист, эксперт-криминолог Анна Маляр.

Историю с товарной блокадой Донбасса нет смысла комментировать с юридической точки зрения. Такое мнение высказала юрист, эксперт-криминолог Анна Маляр в Facebook.

"Я не совсем понимаю, какой смысл оценивать зашквар президента и мэра Львова... Если вы хотите знать, как оно по закону... будьте готовы к тому, что закон иногда противоречит здравому смыслу", – заявила она.

Юрист отметила, что статья, под которую подпадают действия блокировщиков, предусматривает штраф или исправительные работы на срок до двух лет, или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет.

"В Украине разрешено перемещение товаров в/из зону АТО и даже существует установленный порядок перемещения. Блокирование транспортных коммуникации – это преступление, предусмотренное статьей 279 Уголовного кодекса... И, как всегда, напоминаю, что давать юридическую оценку событиям будут победители этого конфликта. Блокада – это не весь конфликт, это один из эпизодов", – подчеркнула она.

13 марта один из организаторов товарной блокады на Донбассе, ветеран АТО Анатолий Виногродский сообщил, что активистов товарной блокады избили и арестовали силовики.

Народный депутат от "Самопомочі" Семен Семенченко также сообщил о силовом задержании активистов блокады.

Активисты блокады считают, что приказ о силовом разгоне подписал новый заместитель главы Национальной полиции Вячеслав Аброськин. Сам Аброськин существование приказа отверг.

Позже в СБУ заявили о задержании в рамках контрдиверсионных мероприятий в зоне АТО 43 человек с оружием.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что на месте редута активистов полиция нашла незарегистрированное оружие.

Ночью 14 марта вице-спикер парламента Оксана Сыроид сообщила, что всех задержанных отпустили. Семенченко добавил, что местонахождение всех участников блокады известно.