$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Юридический комитет Сената США намерен отдельно расследовать причины увольнения Коми с поста руководителя ФБР

Юридический комитет Сената США намерен отдельно расследовать причины увольнения Коми с поста руководителя ФБР Комитет Сената США требует полного изучения вопроса увольнения Коми
Фото: ЕРА

Председатель юридического комитета Сената США Чак Грэссли заявил, что полное расследование фактов, обстоятельств и оснований для увольнения Джеймса Коми с поста руководителя Федерального бюро расследований проведут представители обеих партий – Республиканской  и Демократической.

Юридический комитет Сената США намерен изучить любые действия, которые могли повлиять на расследования ФБР, в том числе установить все факты, которые привели к увольнению Джеймса Коми с поста директора бюро. Об этом говорится в официальном письме председателя юридического комитета Сената США республиканца Чака Грэссли к старшему члену комитета Дайан Файнстайн.

"Вы и я согласны, что американский народ заслуживает знать полностью о всех попытках вмешательства как в наши демократические процессы, так и в беспристрастное правосудие. Юридический комитет обязан полностью расследовать все возможные партийные вмешательства в следственные действия правоохранительных органов", – подчеркнул Грэссли.

Он также добавил, что полное расследование фактов, обстоятельств и оснований увольнения Коми проведут представители обеих партий – Республиканской и Демократической.

"Оценивая обстоятельства увольнения мистера Коми, комитет непременно требует полного изучения всех этих вопросов", – отметил он.

Президент США Дональд Трамп уволил Коми с должности директора ФБР 9 мая. "Коми потерял доверие почти каждого в Вашингтоне, как у республиканцев, так и у демократов. Когда все успокоятся, они будут меня благодарить!" – написал президент в Twitter.

Увольнение главы ФБР произошло через несколько дней после того, как он дал показания на заседании юридического комитета Сенатa CША по поводу хода расследования дела о возможном вмешательстве России в президентские выборы в США и связей РФ с избирательным штабом Трампа.

Выступая 8 июня на заседании комитета Сената США по вопросам разведки, Коми заявил, что его уволили с должности из-за расследования по России.