$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Ярош об инциденте с участием своего охранника: Любая коллаборация с российским агрессором должна наказываться

Ярош об инциденте с участием своего охранника: Любая коллаборация с российским агрессором должна наказываться Ярош пообещал не давить на следствие и суд по делу своего охранника
Фото: Дмитро Ярош / Facebook

Внефракционный народный депутат Дмитрий Ярош признал, что его охранник Михаил нарушил инструкции, празднуя день рождения в Каменском, и "будет нести заслуженное наказание".

Инцидент в Каменском Днепропетровской области, во время которого таксисту прострелили ногу за нежелание отвечать на приветствие "Слава Украине!", является следствием "срыва" человека, воюющего на Донбассе. Об этом внефракционный народный депутат Дмитрий Ярош написал в Facebook.

Он признал, что Михаил, который стрелял в таксиста, является его охранником и боевым товарищем, который "прошел Майдан" и "активно участвует" в боях на Донбассе.

"Участие в войне – не индульгенция, которая освобождает от всех грехов. Конкретные инструкции, как себя вести, отмечая свой день рождения, он имел и их нарушил. За что будет нести заслуженное наказание", – сказал Ярош.

Нардеп пообещал не давить на следствие и суд, от правоохранителей он ожидает "человеческого отношения ко всем без исключения гражданам". По его информации, Михаилу оказывается всесторонняя юридическая и медицинская помощь.

"Людей прошу с пониманием отнестись к этой ситуации. На войне идентификация "свой-чужой", понятие "справедливо-несправедливо", "правда-ложь" сильно обостряются. Ребята держатся годами, а потом в один момент срываются, и последствия плохие. Мы не ищем жалости, просто просим о понимании", – отметил он.

По мнению Яроша, в Каменском, как и во время событий в Днепре 9 мая (тогда были избиты ветераны АТО), проявилось то, что пока "одни с оружием в руках защищают свою Родину, другие вольготно чувствуют себя в тылу, ненавидя Украину и воинов".

"Вывод один – любая коллаборация с российским агрессором должна наказываться. Желательно государственными правоохранительными структурами. Если же эти органы не работают – гражданами. Это наш национальный и конституционный долг", – заявил он.

Ярош назвал скандал вокруг инцидента в Каменском "информационной истерией", в которой "лидируют кремлевские СМИ, антигосударственное бандформирование "Оппоблок" и их разношерстные поклонники".

"Это хорошо, потому что... враги Украины сами себя проявляют. Посоветовал ребятам из СБУ заняться отслеживанием комментариев в сети. Наши аналитики увидели много интересных нюансов", – написал нардеп.

Конфликт произошел 14 мая на улице Медицинской в Каменском. По словам очевидцев, двое пассажиров такси нанесли удар водителю сзади, когда тот отвернулся за деньгами. Затем на помощь к злоумышленникам пришел еще один мужчина. В разгаре ссоры пассажир достал оружие и прострелил таксисту обе ноги.

Лидер городской организации "Правый сектор" Аскольд Можейко утверждал, что подозреваемый в вооруженном конфликте – Роман Малисевич – является членом партии Яроша ДІЯ и его личным телохранителем.

15 мая помощник Яроша Ростислав Винар заявил, что к инциденту со стрельбой причастен охранник нардепа Михаил Навроцкий, а не Малисевич.

В YouTube опубликовали видео с места конфликта.