$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Яременко: Надеюсь, у британцев хватит ироничности закрытые в РФ учреждения Британского совета перенести в Украину

Яременко: Надеюсь, у британцев хватит ироничности закрытые в РФ учреждения Британского совета перенести в Украину Яременко: Для Украины образование – путь выхода из кризиса
Фото: Bohdan Yaremenko / Facebook

Перенос учреждений Британского совета из РФ в областные центры Украины подчеркнет статус России как глубокой и неуспешной украинской провинции, считает украинский дипломат Богдан Яременко.

В связи с прекращением деятельности Британского совета на территории Российской Федерации его закрытые филиалы нужно перенести в Украину. Такое мнение выразил украинский дипломат, бывший генеральный консул Украины в Стамбуле, глава благотворительного фонда "Майдан закордонних справ" Богдан Яременко в Facebook.

"Очень надеюсь, что у наших британских друзей хватит и дальновидности, и ироничности все закрытые в России учреждения Британского совета перенести в областные центры Украины. Это не только поможет Украине, для которой образование – путь выхода из кризиса. Это также подчеркнет статус России как глубокой и неуспешной украинской провинции", – подчеркнул он.

Отношения между Россией и Великобритании осложнились после 4 марта в связи с отравлением 66-летнего российского разведчика Сергея Скрипаля и его 33-летней дочери. В больницу также попал полицейский Ник Бейли, который первым посетил дом Скрипаля.

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок". Об этом в британском парламенте заявила премьер-министр Тереза Мэй. Она потребовала от Кремля объяснить случившееся до вечера 13 марта, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Великобритании. Позицию Великобритании поддержали власти ФранцииСШАГермании и Австралии.

Москва отказалась объяснять инцидент и потребовала предоставить ей образцы вещества, которым отравили Скрипалей. На следующий день Великобритания выслала 23 российских дипломатов и приостановила двусторонние контакты с Россией.

По словам министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона, "весьма вероятно", что приказ о применении нервно-паралитического агента в Солсбери отдал лично президент РФ Владимир Путин. В Кремле назвали это заявление "шокирующим и непростительным" нарушением дипломатического этикета.

Материалы по теме