$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Яременко: Критикующий "Нафтогаз" Гройсман год назад считал правильными поставки угля с оккупированных территорий

Яременко: Критикующий "Нафтогаз" Гройсман год назад считал правильными поставки угля с оккупированных территорий Яременко: Ожидаем, что Гройсман инициирует разрыв соглашения, по которому благоденствует "Россотрудничество"
Фото: Bohdan Yaremenko / Facebook

Премьер-министр Владимир Гройсман раскритиковал "Нафтогаз" за непонимание угрозы сотрудничества с Россией, хотя год назад допускал зависимость украинской энергетики от поставок из оккупированных районов Донбасса, отметил украинский дипломат Богдан Яременко.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, критикующий "Нафтогаз" за неготовность к отказу российской стороны от выполнения своих обязательств по контракту, сам год назад доверял поставкам энергоносителей с подконтрольной РФ территории Донбасса. Такое мнение выразил украинский дипломат, бывший генеральный консул Украины в Стамбуле, глава благотворительного фонда "Майдан закордонних справ" Богдан Яременко в Facebook.

"Интересно, что премьер-министр, который критикует "Нафтогаз" из-за неосмотрительности и непонимания того, какие угрозы несет сотрудничество с Россией, еще год назад считал правильным поставки угля с "контролируемых предприятий на неконтролируемой территории", – отметил дипломат.

Яременко высказал надежду, что премьер-министр также сделает вывод из ненадежности России.

"Ожидаем, что став более осмотрительным в отношении России, Гройсман инициирует разрыв межправительственного соглашения, на основании которого в Украине продолжает жить и благоденствует Россотрудничество", – подытожил он.

15 февраля 2017 года Гройсман обратился в Совет национальной безопасности и обороны в связи с блокадой на Донбассе.

"Я считаю, что блокада сегодня – это преступление. Именно в части угля, все другое судить не берусь", – заявил он.

2 марта 2018 года Гройсман заявил, что "Нафтогаз" допустил ошибку, не предусмотрев непредвиденных ситуаций в связи с отказом РФ от поставок газа в Украину. Он отметил, что "Нафтогаз" должен был предусмотреть такое поведение "Газпрома" и сделать запасы газа во избежание дефицита.

28 февраля Стокгольмский арбитраж обязал российский "Газпром" выплатить НАК "Нафтогаз України" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. В результате двух арбитражных споров между компаниями и с учетом удовлетворенных требований российской стороны "Газпром" должен доплатить НАК $2,56 млрд.

1 марта стало известно, что "Газпром" получил деньги от "Нафтогазу України" в счет оплаты мартовских поставок газа, но вернул их НАК. В российской компании также заявили, что не будут поставлять газ в Украину.

В "Нафтогазі" расценили это как нарушение декабрьского решения Стокгольмского арбитража по контракту на поставку газа и заявили, что намерены требовать от "Газпрома" компенсации убытков.

"Укртрансгаз" сообщил, что 1 марта из-за действия России давление в транзитных магистральных газопроводах на входе в украинскую газотранспортную систему упало до наименьшего значения в этом году – 50,3 кгс/см², хотя транзитным контрактом предусмотрено соблюдение российской стороной давления на входной точке на газоизмерительной станции "Суджа" в диапазоне 60–65 кгс/см².

В рамках экономии потребления газа в Украине детсадам, школам и вузам рекомендовали приостановить работу до 6 марта включительно. По словам министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика, в настоящий момент есть дисбаланс потребления газа в 15–20 млн м³ в сутки. Минэнерго ожидает, что плановое газоснабжение будет восстановлено после 5–6 марта.

Материалы по теме