$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Янукович о Луценко: Что это за прокурор, который не имеет образования? Ну разве это не позор?

Янукович о Луценко: Что это за прокурор, который не имеет образования? Ну разве это не позор? Янукович: Почему они меня судят без моего участия?
Фото: ЕРА

Беглый экс-президент Виктор Янукович заявил, что ему "за державу обидно", так как у генерального прокурора Украины Юрия Луценко нет высшего юридического образования, а для его назначения был принят специальный закон.

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович заявил на пресс-конференции 2 марта, что считает судебный процесс над ним "профанацией и спектаклем", передает корреспондент "ГОРДОН".

"У меня вопрос один: почему они меня не допускают к участию в суде? Почему они меня судят без моего участия? Фактически ни одного процессуального действия – ни следователей, ни прокуратуры, ни суда – со мной не было… Как это назвать иначе, чем просто профанация, спектакль?.. Вопрос не во мне лично – я не просто себя защищаю. Я хочу обратить внимание мировой общественности на то, что происходит сейчас в Украине. Это беззаконие, беспредел", – заявил Янукович.

По его словам, права граждан в Украине нарушаются "систематически, стабильно и системно", при этом у генерального прокурора Украины Юрия Луценко нет высшего юридического образования.

"Ну что это за прокурор, который не имеет образования? Что это за прокурор, под которого приняли специальный закон, чтобы его назначить? Ну скажите: где в мире такое есть? В какой стране? Ну разве это не позор? Как говорят, за державу обидно", – продолжил Янукович.

В Оболонском районном суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в государственной изменепособничестве в ведении агрессивной войны и пособничестве в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей или иные тяжкие последствия.

12 мая 2016 года Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно деятельности Генеральной прокуратуры Украины", позволяющий, в частности, стать генпрокурором лицу без юридического образования. В тот же день его подписал президент Украины Петр Порошенко, "Голос Украины" издал спецвыпуск с законом. Тогда же Луценко был назначен на должность.