$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Яценюк выступил с прощальной речью: Хотел бы поблагодарить своих оппонентов и врагов – вы сделали меня сильнее. Видео

Яценюк выступил с прощальной речью: Хотел бы поблагодарить своих оппонентов и врагов – вы сделали меня сильнее. Видео Яценюк попросил об отставке
Фото: Leshchenko / Twitter
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на утреннем заседании Верховной Рады попросил народных депутатов отправить его в отставку. "Мы вместе сделали много для нашей страны и нашего народа, но нам нужно двигаться вперед. Я прошу принять мою отставку, впереди нас ждут великие дела", – сказал премьер. Он поблагодарил соратников из "Народного фронта" и союзников по коалиции за то, что "мы сделали нашу страну сильнее". "Я хотел бы поблагодарить своих оппонентов и врагов – за то, что вы сделали  меня сильнее", – добавил Яценюк. Прощальная речь премьера длилась менее двух минут. Он покинул зал парламента под аплодисменты, не дождавшись своей отставки. После выступления Яценюка Рада уволила его и избрала нового премьера – Владимира Гройсмана.

Яценюк возглавлял украинское правительство с февраля 2014 года. 16 февраля 2016 года работа его Кабинета Министров в 2015 году была признана неудовлетворительной, однако Верховная Рада не смогла принять резолюцию о недоверии Кабмину, что повлекло бы его отставку.

Это неудачное голосование спровоцировало политический кризис и развал парламентской коалиции. 10 апреля Яценюк сообщил, что подает в отставку, отметив, что "процесс смены правительства превратился в бездумный бег на месте".

Видео: Громадське Телебачення / YouTube