$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Яценюк подаст в ЕСПЧ иск против РФ из-за обвинений в участии в боевых действиях в Чечне

Яценюк подаст в ЕСПЧ иск против РФ из-за обвинений в участии в боевых действиях в Чечне Яценюк обратится в ЕСПЧ
Фото: EPA

Перед обращением в Европейский суд по правам человека нужно пройти все процедуры в национальных судах, отметила пресс-секретарь экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка. В связи с этим представители Яценюка начнут разбирательства в российских судах.

Экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратится в Европейский суд по правам человека в связи с уголовным делом, которое в отношении него открыл Следственный комитет РФ за якобы участие в боевых действиях в Чечне. Об этом в Facebook написала пресс-секретарь Яценюка Ольга Лаппо.

"Мы намерены в ЕСПЧ доказать всю абсурдность российского кривосудия. Мы привлечем к ответственности всех так называемых российских следователей и судей, которые сфабриковали "чеченское дело Яценюка", – написала Лаппо.

Она отметила, что перед обращением в ЕСПЧ нужно пройти все процедуры в национальных судах.

"Эти правила писали для демократических и правовых государств, а не для авторитарной путинской России. Именно поэтому мы никому и ничего не собираемся доказывать на территории РФ. Мы проходим формальную процедуру иска в ЕСПЧ. Все технические функции на территории враждебного государства будут выполнять исключительно представители Яценюка", – заявила пресс-секретарь.

Она подчеркнула, что представителей Яценюка не интересуют "процессуальные детали" и "окончательное решение путинской репрессивной судебной машины".

"Точку в этом абсурдной деле поставит Европейский суд по правам человека", – отметила Лаппо.

В 2015 году глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что по данным следствия, в составе украинской националистической организации УНА-УНСО Яценюк участвовал как минимум в двух вооруженных столкновениях на территории Чечни в 1994 и 1995 годах. Кроме того, он якобы принимал участие "в пытках и расстрелах пленных военнослужащих российской армии" в Грозном в 1995 году.

По данным российского следствия, Яценюк стрелял по россиянам из автомата Калашникова порядка 10 раз.

Представители Яценюка отвергли все обвинения, его пресс-секретарь посоветовала Бастрыкину пройти психиатрическую экспертизу.

В период, о котором идет речь, Яценюк был студентом. Согласно его официальной биографии, с 1991-го по 1996 год он учился в Черновицком национальном университете имени Федьковича, параллельно с этим занимался юридической практикой.

В 90-х представители УНА-УНСО действительно участвовали в качестве добровольцев в боевых действиях в Чечне против правительственных сил. Но о членстве Яценюка в этой организации никогда не упоминалось.

13 сентября Лаппо сообщила, что российские следователи обвиняют политика в участии в боевых действиях в Приднестровье в 1992 году.

Позже соратник лидера партии "Братство" Дмитрия Корчинского Вячеслав Артеменко заявил, что на фотографии, по которой российское следствие сделало выводы об участии в боевых действиях Яценюка, запечатлен он, а не экс-премьер Украины. Артеменко подтвердил, что участвовал в боевых действиях в Приднестровье и Чечне.