$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Яценюк: Наши партнеры поступили недальновидно. Я ожидал полной поддержки от президента. Президент сделал ошибку

Яценюк: Наши партнеры поступили недальновидно. Я ожидал полной поддержки от президента. Президент сделал ошибку Яценюк: Стандартный ответ в украинской политике – "мы переходим в оппозицию, вот вам мой кулак"
Фото: Арсеній Яценюк / Facebook

Экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что "Народный фронт" должен был уйти в оппозицию к президенту Петру Порошенко, однако не выйдет из коалиции для завершения реформ и пойдет на очередные президентские и парламентские выборы.

Партия "Народный фронт" и правительство Арсения Яценюка принимали непопулярные, "хирургические" решения, и партнеры по коалиции использовали это для смены состава Кабмина. Об этом заявил экс-премьер-министр Украины Яценюк, выступая на съезде политической партии "Народный фронт", передает корреспондент "ГОРДОН".

"Мне жаль, что наши партнеры по коалиции поступили недальновидно. Я ожидал полной поддержки от президента. Президент сделал ошибку. Что я могу ответить президенту? Стандартный ответ в украинской политике – "мы переходим в оппозицию, вот вам мой кулак". Сейчас я президенту Петру Порошенко хочу ответить следующее: господин президент, спасибо за опыт. Мы стали сильнее. И я надеюсь, что все участники того политического кризиса сделали выводы и не допустят в дальнейшем таких ошибок", – заявил он.

Яценюк отметил, что речь идет не о рейтингах или местах в правительстве, а "о судьбе страны".

"Сейчас судьба страны зависит от единства всех ветвей власти. От единства президента, правительства и нашей парламентской коалиции. И не только от единства, а и от правильных целях, которые должны быть поставлены", – подчеркнул экс-премьер.

Политик добавил, что его политической силе необходимо выполнить программу реформ и пойти на президентские и парламентские выборы в 2019 году.

Яценюк был премьер-министром Украины с 27 февраля 2014 года по 14 апреля 2016 года, когда Верховная Рада отправила в отставку его самого и возглавляемое им правительство.

Материалы по теме