$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Я работал президентом, мне не понравилось". Турчинов заявил, что не будет участвовать в выборах в 2019 году

"Я работал президентом, мне не понравилось". Турчинов заявил, что не будет участвовать в выборах в 2019 году Турчинов заявил, что баллотироваться в президенты не будет
Фото: ЕРА

Секретарь СНБО Александр Турчинов уверяет, что на следующих выборах в 2019 году не собирается возглавлять ни один из предвыборных штабов, в том числе нынешнего главы государства Петра Порошенко.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов не будет баллотироваться в президенты Украины на следующих выборах в 2019 году. Об этом он рассказал в интервью "Громадському".

Турчинов отметил, что в его планы не входит и руководство предвыборным штабом нынешнего главы государства Петра Порошенко.

"Я работал президентом – мне не понравилось. Спать нельзя, колоссальная нагрузка, поэтому я не планирую принимать в качестве кандидата в президенты и не планирую возглавлять какой-либо штаб – любой, я подчеркиваю", – заявил секретарь СНБО.

По словам Турчинова, штабами должны заниматься те, кто занимается политикой.

"Я думаю, у Петра Алексеевича уже все распланировано, он не в первой кампании принимает участие, а вот другой вопрос – как сказано в Библии, когда царство разделено, оно обречено. То есть не может властная команда конкурировать между собой. Потому что она не сможет заниматься реформами, экономикой, а только распрями. Власть должна быть единой командой", – подчеркнул Турчинов.

Издание "РБК-Украина" со ссылкой на собственные источники сообщало, что секретарь СНБО возглавит штаб Порошенко на следующих президентских выборах. По данным издания, ключевыми членами штаба станут экс-глава парламентской фракции Блока Петра Порошенко (БПП) Игорь Грынив, народный депутат от БПП Сергей Березенко, нардеп от "Народного фронта" Виктория Сюмар, глава Администрации Президента (АП) Игорь Райнин и замглавы АП Виталий Ковальчук.

Первый тур очередных президентских выборов в Украине должен пройти 31 марта 2019 года. 

По данным соцопроса Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и социологической службы Центра Разумкова, проведенного в декабре 2017 года, лидерами президентского рейтинга в Украине в настоящее время являются глава парламентской фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко и действующий президент.

Порошенко заявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе 25 февраля, что через шесть месяцев примет решение, будет ли баллотироваться на второй президентский срок. "У нас еще больше года до выборов, цикл начнется только осенью", – отметил он.