$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Я понимаю, очень сложно уйти с теплого места. Но время приходит, Дмитрий Анатольевич – российский школьник обратился к Медведеву

Я понимаю, очень сложно уйти с теплого места. Но время приходит, Дмитрий Анатольевич – российский школьник обратился к Медведеву Медведева попросили уйти в отставку
Фото: Дмитрий Медведев / "ВКонтакте"

Томский школьник Сергей Чайковский потребовал у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева "разумных комментариев" по обвинению в коррупции.

Ученик 11 класса гимназии №2 российского Томска Сергей Чайковский в открытом письме к премьер-министру РФ Дмитрия Медведеву попросил его уйти в отставку. Об этом сообщает агентство ТВ2.

"Что правительство делает для страны? Вводит курортный налог? Передает Исаакиевский собор РПЦ? Преследует геев в Чечне? Или, может быть, расхищает бюджет на "Зенит-Арене"? Сейчас ваше правительство всеми силами старается удержать власть при себе. Я понимаю, очень сложно уйти с теплого места. Но время приходит, Дмитрий Анатольевич", – говорится в обращении.

Школьник написал, что в свои 18 лет он "видел многое, кроме самого главного в демократическом государстве – сменяемости власти".

"Сейчас в нашей стране не самые лучшие времена, и в этом отчасти ваша заслуга и Владимира Владимировича (Путина, президента РФ."ГОРДОН"). Нет, я не хочу обвинять вас во всех бедах и говорить, что вы во всем виноваты", – отметил он.

Чайковский объяснил, что ко Дню Победы свое послание подготовил специально.

"72 года назад мы победили страшного врага и спасли весь мир и нашу страну. Сейчас у молодого поколения стоит очень сложная задача – спасать страну от того, что вы натворили за время своего правления", – заявил школьник.

Он также сообщил, что подал заявление в Следком РФ о том, что Медведев, "возможно", совершил преступление по факту коррупции в особо крупном размере". Но Следком отказал.

"И сейчас как гражданин Российской Федерации я не прошу, а требую от вас разумных комментариев по поводу того, что вас обвиняют в коррупции. И причем это должен быть обоснованный ответ, а не наподобие "Компота". Надеюсь на вашу искренность", – говорится в открытом письме.

Чайковский сообщил, что является волонтером томского штаба оппозиционера Алексея Навального и членом общественно-политического сетевого движения "Открытая Россия".

Сергей Чайковский известен тем, что выложил в социальные сети запись выступления учителя истории гимназии №2 Томска Виталия Хованского, назвавшего фашистами людей, исповедующих либеральные взгляды, и обвинившего своих учеников в том, что они являются "холопами англосаксов". После этого Хованский был госпитализирован с сердечным приступом.

2 марта Фонд борьбы с коррупцией Навального опубликовал расследование о "коррупционной империи" Медведева под названием "Он вам не Димон". В фонде утверждают, что премьер-министр и его окружение создали преступную схему, основанную на благотворительных фондах, которыми управляют друзья, однокурсники и доверенные лица главы правительства.

26 марта в МосквеСанкт-Петербурге и других крупных городах России прошли демонстрации с требованием отставки премьер-министра.