$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Я не гений и не шизофреник". Ярош заявил, что не раз хотел сложить полномочия народного депутата

"Я не гений и не шизофреник". Ярош заявил, что не раз хотел сложить полномочия народного депутата Ярош (справа): Использую определенные политические аспекты
Фото: Right Sektor / Flickr

Внефракционный нардеп Дмитрий Ярош не отказывается от мандата по просьбе соратников, потому что его должность "реально помогает" добровольческому движению на фронте.

Внефракционный народный депутат, экс-лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош заявил в эфире телеканала ZIK, что не может совмещать с политикой войну на Донбассе, в которой принимает участие.

"Я не гений и не шизофреник. То есть раздвоение на войну и политику – нужно быть или гением, или шизофреником. Это тяжело совмещать просто-напросто. Я использую определенные политические аспекты, чтобы добровольцы могли действовать на фронте. Но при этом не погружаюсь туда, потому что могу раздвоиться", – сказал он.

Ярош считает неправильным бросить соратников и сидеть в Верховной Раде.

"Я уже не раз хотел сложить (депутатский мандат. – "ГОРДОН"), ребята против этого выступают... Я понимаю, что реально помогает нам. Поэтому, соответственно, мы его пока держим. Не будет потребности – сложу", – заявил экс-лидер "Правого сектора".

По информации Комитета избирателей Украины, в феврале 2018 года Ярош не посетил ни одного заседания Верховной Рады.

Ярош был руководителем "Правого сектора" в 2013–2015 годах. С 2016 года – лидер движения "Державницька ініціатива Яроша".

Принимает участие в вооруженном конфликте на востоке Украины, который начался в апреле 2014 года. В январе 2015 года Ярош получил осколочное ранение в Донецкой области.