$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Я не думаю, что это относится к компетенции адвоката". Порошенко ответил на вопрос Сердюка о причинах неявки в суд для допроса

"Я не думаю, что это относится к компетенции адвоката". Порошенко ответил на вопрос Сердюка о причинах неявки в суд для допроса Порошенко: Из уважения к суду я готов раскрыть часть своего графика
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко в ходе допроса в качестве свидетеля по делу о государственной измене своего беглого предшественника Виктора Януковича рассказал адвокату Виталию Сердюку о своем графике на сегодняшний день.

Президент Украины Петр Порошенко в ходе допроса в качестве свидетеля по делу о государственной измене своего беглого предшественника Виктора Януковича в ответ на вопрос адвоката Виталия Сердюка "какие именно важнейшие вопросы помешали лично прибыть в здание суда?", ответил, что подобные вопросы вряд ли относятся к компетенции адвоката. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я не думаю, что это относится к компетенции адвоката, но из уважения к суду я готов раскрыть часть своего графика. Сегодня с утра прошло совещание с руководством Вооруженных сил по поводу имплементации подписанного вчера закона о реинтеграции Донбасса", – сообщил Порошенко.

По его словам, у властей мало времени, чтобы перестроить управление обороной государства на востоке Украины.

"Деталей я раскрывать не буду", – подчеркнул президент. Он отметил, что завершилось совещание в 13.40. 

Президент добавил, что в 15.30 у него намечена первая международная встреча с руководством министерства иностранных дел Дании. После этого предусмотрено одно публичное мероприятие и два международных.

21 февраля Оболонский районный суд Киева разрешил допрос президента Украины Петра Порошенко в режиме видеоконференции. 

Адвокат Януковича Сердюк заявил, что хочет лично приехать в Администрацию Президента для допроса Порошенко, однако суд ему отказал.

Янукович был президентом Украины с 2010-го по 2014 год. После бегства из страны проживает в России.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).