$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Я им этого не прощу". Гройсман заявил о коррупции в АМКУ

"Я им этого не прощу". Гройсман заявил о коррупции в АМКУ Гройсман: У них нет ни стыда ни совести
Фото: rada.gov.ua

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что вопрос коррупции в Антимонопольном комитете Украины выходит на уровень национальной безопасности.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что обеспокоен неэффективностью Антимонопольного комитета Украины (АМКУ). Об этом он сказал на международном саммите мэров 29 ноября, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Я крайне обеспокоен, и я хочу сказать это на всю страну, неэффективностью работы Антимонопольного комитета. Более того, я считаю, что их деятельность по блокированию публичных тендеров в стране несет жесткие признаки коррупционности и угрозы развитию государства", – сказал премьер.

Гройсман подчеркнул, что вопрос деятельности и коррупционности в АМКУ выходит на уровень национальной безопасности.

Кроме того, премьер добавил, что правительство готовит изменения в законодательство в соответствующей сфере, и выразил уверенность, что они будут поддержаны президентом.

"Я бы очень хотел, чтобы те, кто причастны к коррупции, понесли ответственность перед законом. Это очень важно. Каким-то образом на них сейчас влиять невозможно, у них нет ни стыда ни совести. Они выполняют исключительно свои меркантильные задачи, и я им этого не прощу",  – сказал премьер.

22 сентября Гройсман на заседании Верховной Рады во время часа вопросов к правительству заявил, что поднимет вопрос об увольнении главы АМКУ Юрия Терентьева, если подтвердится, что отмена АМКУ тендера по закупке сканеров для таможни была результатом "заговора". "Нам нужно новое оборудование на таможни, сканеры и так далее. Украинская Госфискальная служба объявила тендер на проведение закупок таких сканеров. Мы должны сделать рентген на всех границах нашего государства, чтобы понимать, какие товары и по каким ценам попадают в страну. Так вдумайтесь, Антимонопольный комитет вчера или позавчера вообще отменил этот тендер", – отметил премьер. Гройсман назвал это "преступлением против государства, против поступлений в государственный бюджет".