$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

WikiLeaks начинает публикацию серии секретных документов под кодовым названием Vault 7

WikiLeaks начинает публикацию серии секретных документов под кодовым названием Vault 7 WikiLeaks анонсировал появление массива секретных документов ЦРУ
Фото: ЕРА

Первая часть новой серии публикаций портала WikiLeaks, которая коснется деятельности Центрального разведывательного управления США, названа Year Zero.

Портал WikiLeaks анонсировал публикацию новой серии секретных документов, которые находились в базе данных Центрального разведывательного управления (ЦРУ) в США. Серия получила кодовое название Vault 7 ("Сейф 7") и является крупнейшей публикацией за все время, говорится на сайте портала.

"Первая полная часть серии, Year Zero ("Нулевой год". – ГОРДОН), включает в себя 8 761 документ и файл из изолированной сети повышенной безопасности, которая существует внутри Центра киберразведки ЦРУ в Лэнгли, штат Вирджиния", – сказано в сообщении.

По информации WikiLeaks, опубликованные документы коснутся президентских выборов 2012 года во Франции, а также использования в шпионских целях продукции таких компаний как Apple, Google, Microsoft, "и даже телевизоров Samsung, которые превратились в тайные микрофоны".

Портал WikiLeaks был основан Джулианом Ассанжем в 2006 году. Команда сайта публикует в основном секретные документы, полученные от информаторов. Ассанж с 2012 года живет на территории посольства Эквадора в Лондоне. Прокуратура Швеции добивается его экстрадиции по подозрению в изнасиловании двух женщин в 2010 году. Ассанж свою вину отрицает. Кроме того, в США основателю WikiLeaks грозит смертная казнь за шпионаж.

6 февраля Ассанж призвал Швецию и Великобританию следовать решению Организации Объединенных Наций, которая год назад признала ограничение его свободы незаконным.