$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Высший совет правосудия Украины прекратил работу 31 суда в Донецкой области, 17 – в Луганской и 36 – в Крыму

Высший совет правосудия Украины прекратил работу 31 суда в Донецкой области, 17 – в Луганской и 36 – в Крыму ВСП прекратил работу ряда судов
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Работа судов в оккупированном Крыму, а также в Донецкой и Луганской областях была прекращена в связи с мерами по борьбе с терроризмом, отметили в Высшем совете правосудия Украины.

25 января Высший совет правосудия (ВСП) прекратил работу ряда судов в Донецкой, Луганской областях и в Крыму в связи с мерами по борьбе с терроризмом. Об этом 31 января сообщила пресс-служба ВСП.

Решение 182/0/15-18 было принято в соответствии с законом Украины "О судоустройстве и статусе судей", согласно которому в связи со стихийным бедствием, военными действиями, мероприятиями по борьбе с терроризмом или другими чрезвычайными обстоятельствами работа суда может быть прекращена по решению Высшего совета правосудия, которое принимается по представлению председателя Верховного Суда.

В ВСП отметили, что Верховный Суд Украины начал работу 15 декабря 2017 года.

"9 января 2018 года в ВСП поступило представление председателя Верховного Суда от 2 января 2018 года о прекращении работы судов в Автономной Республике Крым, Донецкой и Луганской областях. Представление внесено в связи с мерами по борьбе с терроризмом на территориях, где расположены суды, и с целью обеспечения надлежащего перевода судей на постоянное место работы в другие суды того же уровня без конкурса. К представлению добавлен список судов, где не осуществляется правосудие", – говорится в сообщении.

ВСП прекратил работу 36 судов в Крыму, 31 – в Донецкой области и 17 – в Луганской.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Сразу после аннексии Крыма начался вооруженный конфликт на востоке Украины, он продолжается до сих пор. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

11 мая 2017 года ВСП уволил за совершение существенного дисциплинарного проступка 91 судью из Крыма и Севастополя.