$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Вышинский не признает предъявленное ему подозрение в государственной измене – адвокат

Вышинский не признает предъявленное ему подозрение в государственной измене – адвокат Вышинского задержали по подозрению в госизмене 15 мая
Фото: Кирилл Вышинский / Facebook

Правоохранители еще не допрашивали задержанного руководителя "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского, сказал его адвокат Андрей Доманский.

Руководитель "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский не признает объявленное ему подозрение в государственной измене и расценивает задержание как провокацию. Об этом "Украинской правде" сообщил его адвокат Андрей Доманский.

Он отметил, что присутствовал при обысках в офисе агентства и дома у Вышинского. Они длились 14 часов.

"Я наблюдал и предоставлял свои возражения и замечания о нарушении процессуальных норм, они зафиксированы в протоколе. Были многочисленные нарушения, о которых сторона защиты будет заявлять при избрании меры пресечения", – сказал Доманский.

Как сам Вышинский комментирует изъятые в офисе издания вещи, в частности, ордена, обнародованные СБУ, адвокат объяснить не смог.

"О принадлежности доказательств… Я не могу это как-то комментировать, потому что это следствие. Здесь уместно ставить вопрос людям, которые это выставили на показ и об этих вещах заявили. Кто заявляет об этом – пусть тот и дает комментарии, потому что это нарушение норм закона и тайны следствия", – заявил адвокат.

Доманский добавил, что Вышинскому сообщили о подозрении в час ночи 16 мая, после чего повезли в город Херсон. Сейчас он едет к подзащитному.

"Ему будут проводить остальные следственные действия, в частности, вручение ходатайства об избрании меры пресечения. Также в дальнейшем будет рассмотрение ходатайства", – сказал Доманский. 

Он также добавил, что Вышинского еще не допрашивали.

"Допроса при мне не было. Он не был еще допрошен. Проводится ли сейчас этот допрос – не знаю. Не исключаю. Но заявляю, что такую перевозку без защитника расцениваю как грубое нарушение права на защиту", - подчеркнул адвокат. 

По словам Доманского, меру пресечения Вышинскому будут избирать 16 или 17 мая, но по состоянию на 14.00 соответствующего ходатайства задержанному еще не вручили.

Сегодня в 16.29 "Интерфакс-Украина" сообщило, что в настоящее время в Херсоне Вышинскому избирают меру пресечения. Об этом агентству заявили в СБУ.

15 мая в офисе "РИА Новости Украина" в Киеве прошли обыски. В Службе безопасности Украины заявили, что вместе с прокуратурой Автономной Республики Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных Российской Федерации.

В этот же день Вышинского задержали по подозрению в госизмене. Прокуратура будет настаивать на его аресте.

Жена Вышинского заявила, что у него проблемы со здоровьем.

Вышинский родился в 1967 году в Днепропетровске, 30 сентября 2015 года президент России Владимир Путин удовлетворил его заявление о приобретении российского гражданства. 15 мая сотрудники СБУ нашли на его рабочем месте российский паспорт для поездок за границу, удостоверение о награждении медалью "За возвращение Крыма", подписанное министром обороны РФ Сергеем Шойгу, российский орден "За заслуги перед отечеством", георгиевские ленточки, карту так называемой "Новороссии".