$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Вынесший условный приговор Крысину судья Линник подал в отставку

Вынесший условный приговор Крысину судья Линник подал в отставку Линник – судья Шевченковского районного суда
Фото: Наталия Двали / Gordonua.com

Высший совет правосудия 29 мая планирует рассмотреть вопрос об отставке судьи Шевченковского районного суда Киева Олега Линника, который в 2017 году вынес условный приговор фигуранту дела об убийстве во время Революции достоинства журналиста издания "Вести" Вячеслава Веремия Юрию Крысину.

Судья Шевченковского районного суда Киева Олег Линник, который вынес условный приговор фигуранту дела об убийстве во время Революции достоинства журналиста издания "Вести" Вячеслава Веремия Юрию Крысину, подал в отставку. Об этом говорится в повестке дня заседания Высшего совета правосудия на 29 мая.

Так, совет планирует рассмотреть материалы об увольнении Линника в связи с подачей им заявления об отставке.

22 декабря 2017 года Шевченковский райсуд признал Крысина, участвовавшего в избиении Веремия, виновным в хулиганстве и приговорил его к четырем годам лишения свободы с испытательным сроком два года. Если в ближайшие два года Крысин не совершит правонарушений, он останется на свободе, а его судимость будет считаться погашенной.

Слишком мягкий приговор Крысину вызвал возмущение в обществе. 25 декабря на Майдане Незалежности в Киеве прошла акция с требованием справедливого приговора Крысину.

Судья Линник объяснял свое решение тем, что обвинительный акт прокуратуры касался хулиганства, а не убийства. Он называл приговор справедливым.

Журналисты издания "Цензор.НЕТ", проанализировав информацию из открытых источников, пришли к выводу, что Линник является сторонником "русского мира" и советской идеологии.