$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Вятрович: Закон об Институте национальной памяти Польши направлен против украинцев, проживающих в этой стране

Вятрович: Закон об Институте национальной памяти Польши направлен против украинцев, проживающих в этой стране Вятрович заявил, что польские сенаторы подыграли пророссийским политсилам в Украине
Фото: Volodymyr Viatrovych / Facebook

Только пророссийские политсилы в Украине положительно воспринимают закон о "запрете идеологии бандеризма", принятый парламентом Польши, отметил директор Украинского института нацпамяти Владимир Вятрович.

Директор Украинского института национальной памяти (УИНП) Владимир Вятрович считает, что принятый польским Сенатом закон, предусматривающий, в частности, наказание за отрицание "преступлений украинских националистов", направлен против украинцев, которые находятся в Польше. Об этом он написал в Facebook.

"Новый закон об Институте национальной памяти, одобренный Сенатом Польши, направлен в первую очередь против украинцев, которые проживают сейчас в этой стране", – отметил Вятрович.

Он удивлен формулировкой в польском законе, согласно которой многие из украинских мигрантов в Польше якобы являются "адептами мировоззрения, опирающегося на прославление формирований, совершивших геноцид".

"Следующий кусок текста не менее интересен – оказывается, закон призван нормализовать международные отношения (он уже это сделал – свидетельство реакции Украины, Израиля, США) и поддержать "действительно демократические сообщества в Украине". Принимая во внимание то, что в Украине данный закон положительно воспринимают исключительно пророссийские силы, становится понятно, кого собираются поддерживать польские политики", – написал директор УИНП.

Сенат Польши в ночь на 1 февраля принял в редакции Сейма закон об Институте национальной памяти, который предусматривает, в частности, наказание в виде штрафа или заключения на срок до трех лет за отрицание "преступлений украинских националистов" в 1925–1950 годах. Закон направлен на подпись президенту Анджею Дуде.