$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Вятрович: В результате польских инициатив мы оказались уже на минус третьем этаже по сравнению с прошлым годом

Вятрович: В результате польских инициатив мы оказались уже на минус третьем этаже по сравнению с прошлым годом Вятрович: Правоохранительные органы Польши не нашли виновников, памятники не восстановили, власть не осудила вандализм
Фото: Volodymyr Viatrovych / Facebook

Польская сторона в отношениях с Украиной не считает важными решение возникших проблем и сохранение нормальных отношений между странами, отметил директор Украинского института нацпамяти Владимир Вятрович.

В Польше не восстанавливают украинские памятники так, как польские памятники в Украине. Об этом заявил в Facebook директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

По его информации, с 2014-го по 2017 год в Польше произошло 15 актов вандализма на украинских местах памяти, в том числе на могилах.

"Их исполнителями были сначала неизвестные вандалы, затем ответственность за часть разрушений взяли на себя некоторые общественные объединения. Несмотря на это, правоохранительные органы Польши не нашли виновников, памятники не восстановили, власть не осудила вандализм", – отметил Вятрович.

Он рассказал, что в Украине в 2017 году произошло четыре акта осквернения польских памятников.

"Всех их осудили как представители власти, так и общественно-политические силы (включая националистические). Все четыре места (в том числе легализованные) восстановлены усилиями украинской стороны. Поэтому на переговорах о легализации памятников украинская сторона выдвигает требование симметричного восстановления украинских памятников. Этого не происходит", – заявил глава Института нацпамяти.

По словам Вятровича, акты вандализма в отношении украинских памятников одобряются польскими политиками, а после каждой встречи между представителями Украины и Польши происходит новая эскалация конфликта со стороны Варшавы: после встречи на уровне консультационного комитета при президентах – персоной нон грата объявили секретаря государственной межведомственной комиссии по делам увековечивания памяти участников антитеррористической операции, жертв войны и политических репрессий Святослава Шеремета; после встречи президентов в Харькове Сейм принимает изменения в закон об Институте национальной памяти.

"В результате польских инициатив мы оказались уже где-то на минус третьем этаже по сравнению с прошлым годом. А с польской стороны звучит "наивное" удивление, "почему не удалось договориться по вопросу восстановления мест памяти и поисково-эксгумационных работ?" – отметил он.

По мнению Вятровича, польская сторона не считает важными решение возникшей проблемы и сохранение "нормальных отношений с визави".

26 января 2018 года польский Сейм проголосовал за поправки к закону об Институте национальной памятиВо время рассмотрения документа 116 депутатов "Гражданской платформы" воздержались от голосования, двое проголосовали "за". 

Во время обсуждения партия "Гражданская платформа" предлагала заменить слова "преступления украинских националистов" на "преступления бандеровских националистов", пишет wPolityce.pl. Депутат от "Гражданской платформы" Марцин Свенцицкий высказал мнение, что поправка о "бандеровских националистах" облегчит исторический диалог с украинцами. Однако в итоге все поправки, предложенные оппозиционерами, были отклонены.

В ночь на 1 февраля документ одобрил польский Сенат6 февраля президент Польши Анджей Дуда подписал инициативу и отправил ее в Конституционный суд, чтобы тот проверил, не ограничивает ли она свободу слова и убеждений.

Закон устанавливает уголовную ответственность за отрицание участия украинских националистов и членов украинских организаций, сотрудничавших с германским Третьим рейхом, в преступлениях против поляков в 1925–1950 годах. 

Документ осудили УкраинаСШАИзраиль и Франция. Верховная Рада приняла постановление, в котором говорится, что украинские депутаты "с разочарованием и глубокой обеспокоенностью" восприняли законопроект. 

Материалы по теме