$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вятрович о запрете въезда в Польшу: Сам факт распространения такой информации является инструментом давления и шантажа

Вятрович о запрете въезда в Польшу: Сам факт распространения такой информации является инструментом давления и шантажа Польские пограничники могут не пустить Вятровича в страну
Фото: Volodymyr Viatrovych / Facebook

Руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что о запрете въезда в Польшу ему могут объявить только в момент пересечения границы. Посол Украины в США Андрей Дещица сообщал, что информация о запрете пока не нашла официального подтверждения.

Руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил в Facebook, что сам факт распространения информации о запрете для него въезда в Польшу является давлением Варшавы на украинскую сторону.

"Друзья пытаются поддержать в ситуации с Польшей и говорят о возможном запрете въезда "это еще неподтвержденная официально информация". Неужели не понятно, что сам факт распространения такой информации (при участии министра иностранных дел!) тоже является инструментом давления и шантажа украинской стороны? Поэтому с точки зрения украинских (а не моих частных) интересов, факт официального подтверждения запрета или его отсутствие не так уж и важен. Тем более, что о запрете могут объявить только в момент попытки въехать в Польшу, а до того умышленно оставлять ситуацию неопределенной",  – написал Вятрович.

Посол Украины в США Андрей Дещица отмечал, что информация о запрете на въезд в Польшу для руководителя Украинского института национальной памяти пока не нашла официального подтверждения.

О том, что Вятрович попал в перечень нежелательных для въезда в Польшу лиц, сообщил 9 ноября со ссылкой на собственные источники сайт Dziennik.pl. Сам перечень якобы не будет опубликован, чтобы его фигуранты узнавали о запрете уже на границе.

2 ноября министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Польша намерена запустить процедуру, которая не позволит въехать в страну украинцам, "демонстративно надевающим мундиры СС "Галичина".

В МИД Украины ответили, что в стране нет антипольских настроений.

Вятрович раскритиковал слова Ващиковского, заявив, что польские политики путем демонизации украинцев пытаются получить политические дивиденды. "Возможно, господин министр насмотрелся российского телевидения и представляет себе, что по Киеву ходят люди в формах СС", – сказал историк.

8 ноября стало известно, что президент Украины Петр Порошенко инициировал проведение чрезвычайного заседания консультационного комитета президентов Украины и Польши с целью предотвращения дальнейшей эскалации напряженности между странами.

Материалы по теме