$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вятрович о речи Дуды: Об Украине и украинцах – ни слова

Вятрович о речи Дуды: Об Украине и украинцах – ни слова Вятрович прокомментировал выступление Дуды
Фото: Volodymyr Viatrovych / Facebook

Президент Польши Анджей Дуда проигнорировал обращение украинских властей по поводу закона об Институте национальной памяти, заявил глава Украинского института нацпамяти Владимир Вятрович.

Президент Польши Анджей Дуда в своем выступлении 6 января по поводу подписания закона об Институте национальной памяти ни разу не вспомнил про Украину. Об этом в своем Facebook написал директор Украинского института нацпамяти Владимир Вятрович.

"Стратегическое партнерство? Президент Польши подписал новый закон об ИНП. Обращение МИД, парламента и президента Украины (Петра Порошенко. – "ГОРДОН") проигнорированы. В выступлении Анджея Дуды, во время которого он обосновывал свое решение, об Украине и украинцах – ни слова", – подчеркнул Вятрович.

26 января польский Сейм в третьем чтении проголосовал за законопроект о поправках к закону об Институте национальной памяти.

За отрицание "преступлений украинских националистов" в 1925–1950 годах законом предусмотрен штраф или лишение свободы на срок до трех лет. Нормы закона распространяются не только на граждан Польши, но и на иностранцев. Исключение сделано для художественных произведений и научных дискуссий.

В ночь на 1 февраля закон принял польский Сенат.

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что закон не соответствует стратегическому партнерству между Украиной и Польшей

Верховная Рада утром 6 февраля приняла проект постановления, которым ответила парламенту Польши на внесение поправок в закон об Институте национальной памяти. В заявлении говорится, что "Верховная Рада Украины с разочарованием и глубокой обеспокоенностью восприняла решение Сейма". 

"Верховная Рада Украины категорически не приемлет и отвергает политику двойных стандартов и навязывание идей коллективной ответственности украинского народа, а также попытки польской стороны приравнять действия всех борцов за независимость Украины к преступлениям двух тоталитарных режимов ХХ века – нацистского и коммунистического", – отмечается в обращении парламента.

6 февраля Дуда заявил, что подпишет закон об Институте национальной памяти. Президент Польши также передаст документ в Конституционный суд, чтобы тот проверил, не ограничивает ли он свободу слова и убеждений.