$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Вятрович: Дискуссия о Высоцком/Цое не раскалывает украинцев, а демонстрирует линии разломов

Вятрович: Дискуссия о Высоцком/Цое не раскалывает украинцев, а демонстрирует линии разломов Вятрович: Рентген не ломает костей – лишь фиксирует переломы. И он необходим для начала их лечения
Фото: Volodymyr Viatrovych / Facebook

Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович сравнил с рентгеном дискуссию, вызванную его заявлением о российской культуре как инструменте Кремля.

Дискуссия о деятелях культуры прошлого как инструменте Кремля "демонстрирует линии разломов", которые существуют между украинцами, написал глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович в Facebook.

"Дискуссия о Высоцком/Цое не раскалывает украинцев, а демонстрирует имеющиеся линии разломов. Рентген не ломает костей – лишь фиксирует переломы. И он необходим для начала их лечения", – отметил он.

26 января Вятрович заявил в Facebook: "Не все щупальца "русского мира" такие отвратительные и очевидные, как совок и московская церковь. Некоторые более симпатичные, изысканные и респектабельные, но не менее опасные. "Ирониясудьбы", "восьмоемарта", булгаковы, пугачевы и даже высоцкие и цои в руках Кремля – эффективные инструменты".

Его слова вызвали ряд критических оценок среди украинской общественности. В частности, журналистка Наталья Влащенко написала: "Узнайте там: как у него дела с Моной Лизой, папой Франциском и другими подозрительными персонажами?" Украинский писатель Андрей Курков сказал, что заявление Вятровича о Высоцком – "просто личное мнение, которое он пытается сделать государственным". Поэт Юрий Рыбчинский отметил, что любовь к творчеству Высоцкого не означает отсутствие патриотизма.