$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вятрович: Бубенчик был одним из тех, кто изменил историю Майдана. Результат суда над ним может изменить судьбу Украины

Вятрович: Бубенчик был одним из тех, кто изменил историю Майдана. Результат суда над ним может изменить судьбу Украины Вятрович: Если Иван станет единственным, кого посадят за убийства зимой 20132014 годов – мы можем вернуться в прошлое
Фото: Volodymyr Viatrovych / Facebook

Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что арест активиста Евромайдана Ивана Бубенчика может вернуть Украину в прошлое до Майдана.

Если произошедшее четыре года назад в Киеве было Революцией достоинства, активист Евромайдана Иван Бубенчик должен быть на свободе. Такое мнение высказал на своей странице в Facebook глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

"20 февраля 2014 года утром Иван Бубенчик стрелял по беркутовцам и убил нескольких из них. Это было после того, как они убили несколько десятков майдановцев, и перед тем, как они готовились убить еще сотни. Сейчас его арестовали. Бубенчик был одним из тех, кто изменил историю Майдана. Результат суда над ним может изменить судьбу нашей страны. Если Иван станет единственным, кого посадят за убийства зимой 2013–2014 годов – мы можем вернуться в прошлое до Майдана", – подчеркнул он.

Вятрович добавил, что приговор Бубенчику должен показать, что важнее для Украины – "право или закон".

Сегодня Бубенчик был задержан и доставлен в Печерский суд Киева для избрания ему меры пресечения. В Генеральной прокуратуре заявили, что активист подозревается в убийстве правоохранителя и военнослужащего внутренних войск, а также в покушении на убийство военнослужащего.

В феврале 2016 года в интервью изданию Bird in Flight Бубенчик рассказал, что утром 20 февраля 2014 года он убил из автомата Калашникова двух командиров "Беркута". 

"Они стреляли по баррикадам в упор, нагло. Я выбирал тех, кто командовал. Слышать не мог, но видел жестикуляцию. Расстояние небольшое, поэтому на двух командиров потребовалось только два выстрела. Я убил их в затылок, и это правда", – сказал Бубенчик.

В ГПУ тогда говорили, что привлечь Бубенчика к ответственности невозможно из-за амнистии, объявленной парламентом. Он проходил по делу в качестве свидетеля, однако от допросов уклонялся.