$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Вы шпион?" Ельченко заявил, что на вопрос о войсках РФ в Крыму Карасин ответил ему как в фильме "Адъютант его превосходительства"

"Вы шпион?" Ельченко заявил, что на вопрос о войсках РФ в Крыму Карасин ответил ему как в фильме "Адъютант его превосходительства" Ельченко: В его глазах я увидел: да, там есть военные
Фото: UKR Mission to UN / Twitter

Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин заявил в марте 2014 года тогдашнему украинскому послу в РФ, постпреду Украины в ООН Владимиру Ельченко, что МИД России не отвечает на запросы украинского внешнеполитического ведомства по поводу войск РФ в Крыму, потому что "такая линия". Об этом Ельченко рассказал в Оболонском районном суде Киева.

Постпред Украины при ООН Владимир Ельченко заявил в ходе допроса в Оболонском районном суде Киева, что заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин ответил ему как герой фильма "Адъютант его превосходительства" на вопрос, есть ли в Крыму российские войска, передает корреспондент "ГОРДОН".

В марте 2014 года Ельченко был украинским послом в Москве.

"По своим каналам мы получали сведения, что по меньшей мере несколько десятков спецрейсов было российской авиации, по большей части в аэропорт Бельбек, и понятно, что доставляли не пустыми, эти рейсы привозили дополнительные силы. Но опять-таки – российская сторона это отрицала", – сказал Ельченко.

По его словам, 8 марта он лично говорил в российском МИД с Карасиным.

"Я во время этой встречи еще раз его спросил: "Скажите честно, есть ваши военные в Крыму или нет?" Он ответил, если вы помните, есть такой фильм "Адъютант его превосходительства". Там мальчик спрашивает: "Павел Иванович, вы шпион?" А он ответил: "Видишь ли, Володя…" Так и у меня было… В его глазах я увидел: да, там есть военные", – рассказал Ельченко.

Дипломат добавил, что спросил Карасина, почему МИД России не отвечает на запросы украинского внешнеполитического ведомства по поводу дополнительных войск России в Крыму. "Он сказал, что такова их линия", – заявил Ельченко.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению беглого экс-президента Украины Виктора Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.