$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Встреча с Порошенко была запланирована самой Мэй – руководитель отдела в АП Горковенко

Встреча с Порошенко была запланирована самой Мэй – руководитель отдела в АП Горковенко Сегодня, 19 апреля, Порошенко встретился с Мэй
Фото: president.gov.ua

В официальном письме премьер-министра Великобритании Терезы Мэй президенту Украины Петру Порошенко, на которое ссылается заведующий отделом Главного департамента информационной политики Администрации Президента Владимир Горковенко, говорится, что президента Украины приглашают 19 апреля в Лондон на встречу с Мэй. 

Встреча с президентом Украины Петром Порошенко на 19 апреля была запланирована премьер-министром Великобритании Терезой Мэй. Об этом на странице в Facebook сообщил заведующий отделом связей с отечественными, региональными и зарубежными медиа департамента информационных стратегий Главного департамента информационной политики Администрации Президента Владимир Горковенко.

Он также прикрепил ссылку на официальное письмо британской стороны, опубликованное на сайте посольства Украины в Великобритании. 

"Господа эксперты иногда напоминают гадалок на рынке. Даже когда речь идет об очевидных вещах. Например, таких, как о визите президента в Лондон. При всей очевидности вероятность прогнозов экспертов-гадалок на уровне "may be". Очевидность заключается в том, что "Мэй будет", точнее – была. Придется разочаровать Константина Бондаренко – встреча с Петром Порошенко была запланирована самой Терезой Мэй. Поэтому Руслан Бортник немного ошибается, когда говорит, что визит только для того, чтобы выступить в Chatham House", – написал Горковенко.

17 апреля политолог Константин Бондаренко написал в Facebook шуточный пост по этому поводу:

"Брифинг накануне визита Петра Порошенко в Великобританию. – "А точно Порошенко встретится с Терезой Мэй?". – "Точно. Мы позвонили в Лондон и спросили, есть ли возможность встретиться с кем-то из высокопоставленных лиц. Нам ответили: "May be!". Что в переводе означает: "Будет Мэй".

Сегодня утром, 19 апреля, политолог Руслан Бортник в эфире телеканала "112 Украина" высказал мнение, что Порошенко пригласили в Лондон для выступления на конференции в Chatham House.

"Изначально визит был запланирован для участия в конференции, и он не имел такого официального статуса, хотя запланированы официальные встречи. Возможно, встреча с Терезой Мэй, но она, эта встреча, – вежливости, потому что президент уже приехал в Великобританию, и его не могут не принять. Но это не было приглашение Терезы Мэй. Это приглашение было для участия в конференции в Chatham House, которое было разослано участниками конференции. Это не правительственный визит", – заявил Бортник.

Сегодня, 19 апреля, Порошенко во время визита в Лондон встретился с Мэй и выступил в Королевском институте международных отношений Chatham House, где говорил о российской агрессии и целесообразности сохранении санкций.