$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Все имущество и средства на счетах в Украине экс-главы МВД Захарченко арестованы – ГПУ

Все имущество и средства на счетах в Украине экс-главы МВД Захарченко арестованы – ГПУ Имущество и средства Захарченко в Украине арестованы
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

В отношении экс-министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко открыт ряд уголовных производств, сообщили в Генпрокуратуре Украины.

Все движимое и недвижимое имущество, а также средства на счетах в Украине бывшего министра внутренних дел Виталия Захарченко арестованы. Об этом говорится в ответе Генеральной прокуратуры Украины на запрос агентства УНН.

В ГПУ напомнили, что в отношении Захарченко открыт ряд уголовных производств.

"Во время досудебного расследования по этим уголовным производствам наложен арест на все обнаруженное на данный момент движимое, недвижимое имущество подозреваемого и денежные средства, размещенные в банковских учреждениях на территории Украины", – говорится в ответе.

Захарченко возглавлял МВД с ноября 2011 года по февраль 2014-го. 21 февраля 2014 года Верховная Рада Украины отправила Захарченко в отставку.

4 марта 2014-го Министерство внутренних дел объявило его в розыск, а 6 марта Евросоюз ввел финансовые санкции против Захарченко и ряда украинских чиновников.

В январе 2015 года появилась информация, что Захарченко принял российское гражданство, но отказываться от украинского не собирается.

25 июля Печерский райсуд Киева разрешил провести специальное досудебное расследование в отношении Захарченко.