$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Восемь нардепов ни разу не проголосовали в Раде за почти два месяца работы – Комитет избирателей Украины

Восемь нардепов ни разу не проголосовали в Раде за почти два месяца работы – Комитет избирателей Украины Шестая сессия началась 7 февраля, она продлится до 21 июля 2017 года 
Фото: ЕРА

63 народных депутата участвовали в менее 10% голосований парламента за почти два месяца шестой сессии Верховной Рады Украины восьмого созыва, отметили в Комитете избирателей Украины.

Восемь народных депутатов ни разу не проголосовали за почти два месяца работы Верховной Рады в 2017 году, еще 63 депутата приняли участие в менее 10% голосований, сообщает Комитет избирателей Украины (КИУ).

Отмечается, что ни разу не проголосовали внефракционные нардепы Андрей Артеменко, Павел Балога, Андрей Билецкий и Сергей Клюев, нардепы от Оппозиционного блока Евгений Бакулин и Дмитрий Добкин, от "Народного фронта" Денис Дзензерский, от группы "Воля народа" Александр Онищенко.

В КИУ подчеркнули, что из 63 депутатов, принявших участие в менее 10% голосований, 22 являются представителями Оппозиционного блока.

По словам председателя Комитета избирателей Украины Алексея Кошеля, это свидетельствует, что Оппозиционный блокпостроил работу в парламенте "в формате бойкота".

"Депутаты показательно не голосуют, привлекая к себе внимание. К примеру, лидер фракции Юрий Бойко за последние полтора месяца проголосовал лишь дважды. И это при том, что он посетил все заседания Рады. Сергей Левочкин проголосовал один раз, Наталья Королевская – 4 раза, Вадим Рабинович – 3 раза из 481 возможных", – добавил он.

Отмечается, что наиболее ответственно к голосованиям относились руководители "Народного Фронта" и Блока Петра Порошенко (БПП). Глава фракции "Народного фронта" Максим Бурбак участвовал в 77% голосований, а БПП Игорь Грынив в 75%, сообщили в КИУ. Отмечается, что в 100% случаев проголосовали только два народных депутата – Виктор Пинзеник и Григорий Шверк от БПП.

В КИУ подчеркнули, что за период с января по февраль 2017 года состоялось 18 пленарных заседаний Верховной Рады, на которых прошло 481 голосование.

Шестая сессия началась 7 февраля, она продлится до 21 июля 2017 года.