$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Вороненков говорил, что угроза для него исходит от генерала ФСБ Феоктистова – Пономарев

Вороненков говорил, что угроза для него исходит от генерала ФСБ Феоктистова – Пономарев Пономарев рассказал, что Вороненков получал угрозы
Фото: Илья Пономарев / "ВКонтакте"

Российский оппозиционный политик Илья Пономарев рассказал, что экс-депутат Госдумы РФ Денис Вороненков считал заказчиком покушения на него на территории России генерала ФСБ Олега Феоктистова.

У бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова была давняя вражда с генералом ФСБ Олегом Феоктистовым, и именно его покойный считал заказчиком предыдущей попытки покушения, которая произошла в России. Об этом российский оппозиционный политик Илья Пономарев сообщил в интервью "Немецкой волне".

"Денис неоднократно получал угрозы, о которых мне рассказывал. Он все время говорил, что угроза исходит оттуда. Он опасался за свою жизнь, поэтому попросил государственную охрану в Украине", – рассказал он. 

Феоктистова Пономарев назвал одним из самых влиятельных российских силовиков.

Олег Феоктистов до недавних пор занимал должность вице-президента и руководителя службы безопасности государственной компании "Роснефть". В ноябре 2016 года он организовал задержание бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева.

7 марта стало известно, что Феоктистов уволен из госкомпании и из ФСБ.

Вороненкова днем 23 марта убил киллер в центре Киева. Охранник политика смертельно ранил нападавшего, но и сам получил ранение.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко возложил на Россию ответственность за убийство Вороненкова. В Нацполиции основной версией тоже считают действия РФ.

Президент Петр Порошенко назвал случившееся актом государственного терроризма со стороны России.

Материалы по теме