$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Вороненков был не просто депутатом Госдумы, а имел допуск к государственной тайне РФ – генерал-майор СБУ Петрулевич G

Вороненков был не просто депутатом Госдумы, а имел допуск к государственной тайне РФ – генерал-майор СБУ Петрулевич Александр Петрулевич: Сейчас главная задача – выяснить все о киллере Вороненкова, чтобы выйти на посредника и заказчика убийства
Фото: из личного архива Александра Петрулевича

Застреленный сегодня в центре Киева бывший депутат Госдумы Денис Вороненков был ценнейшим политическим свидетелем не только в деле беглого экс-президента Виктора Януковича, но и в расследовании преступной деятельности высшего руководства России, заявил "ГОРДОН" генерал-майор СБУ Александр Петрулевич.

Убитый в центре Киева российский политик Денис Вороненков был не просто бывшим депутатом Госдумы, но входил в комитет по безопасности, а значит, имел доступ к государственной тайне Российской Федерации. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил генерал-майор СБУ Александр Петрулевич.

"Чтобы оценить произошедшее, надо помнить о двух важных аспектах. Первое: Вороненков был не просто депутатом Госдумы, но входил в комитет по безопасности и противодействию коррупции. Подчеркиваю: по безопасности. Значит, был допущен к серьезной информации, в том числе к планированию операций российских спецслужб как на территории РФ, так и за ее границами. К информации, составляющей государственную тайну РФ", – заявил Петрулевич.

По его мнению, раз Вороненков переехал в Киев и получил украинское гражданство, значит, ему дали гарантии безопасности высшие должностные лица Украины.

"Второй аспект: еще действующий депутат Госдумы в октябре 2016 года переезжает жить в Украину. Такого человека, естественно, просто так никто сюда не впустит. С ним вели переговоры на уровне первых лиц государства. Если он приехал, значит, ему дали серьезные гарантии в обмен на показания против Януковича и высшего руководства России. Он предложил свои услуги, ему за это дали украинское гражданство", – подчеркнул Петрулевич.

Генерал-майор убежден, что за убийством Вороненкова стоят спецслужбы России.

"Вороненков был свидетелем в деле Януковича и в расследовании российской агрессии в Крыму и на Донбассе. Не просто свидетелем, а ценнейшим политическим свидетелем по преступной деятельности руководства РФ. И вдруг его расстреливают в центре украинской столицы. Вывод? Агенты российских спецслужб свободно разгуливают в центре Киева и устраивают показательное уничтожение свидетеля преступлений высшего руководства РФ. Сейчас главная задача – выяснить все о киллере, чтобы выйти на посредника и заказчика убийства", – сказал Петрулевич.

Читайте последнее интервью Вороненкова, по трагическому совпадению опубликованное в издании “ГОРДОН”  за полтора часа до убийства: "В России кричат, что нужно обменять меня на Сущенко, а если не получится – убить, как Бандеру"

Около полудня 23 марта в центре Киева был застрелен экс-депутат Государственной думы РФ Дениса Вороненкова.

Охранник Вороненкова успел выстрелить в нападавшего, но  при этом сам получил ранение. Сейчас он находится в больнице. Генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщал, что киллер получил сквозное ранение в голову. Позже поступило официальное сообщение, что киллер Вороненкова скончался в больнице.

Луценко возложил на Россию ответственность за убийство в Киеве экс-депутата Госдумы России Дениса Вороненкова. В Нацполиции основной версией тоже считают действия РФ.

Президент Петр Порошенко назвал случившееся актом государственного терроризма со стороны России.