$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Вопреки резолюции ООН, Иран поставил в Россию компоненты тяжелого вооружения – СМИ

Вопреки резолюции ООН, Иран поставил в Россию компоненты тяжелого вооружения – СМИ Российское судно "Спарта III" доставило груз из Сирии в Новороссийск
Фото: Yörük Işık / Twitter

По информации источников Die Welt в западных спецслужбах, компоненты тяжелого вооружения Иран сначала доставил на сирийскую авиабазу Хмеймим, откуда груз перевезли в порт, и дальше российское судно доставило его в Новороссийск.

Иран поставил России части тяжелого вооружения, вопреки действующей резолюции Совета Безопасности ООН номер 2231, запрещающей поставку и обслуживание систем тяжелых наступательных вооружений. Об этом со ссылкой на источники в западных спецслужбах сообщает немецкое издание Die Welt.

В июне самолет из Ирана дважды приземлялся с грузами на аэродроме Хмеймим, который является главной российской военной базой в Сирии. Затем компоненты вооружений перевезли грузовиками в сирийский порт Тартус на Средиземном море, где их приняло российское грузовое судно "Спарта III". Несколько дней спустя иранский груз был доставлен в порт Новороссийск.

Издание опубликовало спутниковое изображение иранского самолета Boeing на базе Хмеймим.

___ Фото: welt.de

Резолюция 2231 ООН была принята в 2015 году. Документ ограничивает поступление вооружений из Ирана и в Иран.

Материалы по теме