$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Волынец: Двое шахтеров прекратили голодовку в здании Минэнергоугля

Волынец: Двое шахтеров прекратили голодовку в здании Минэнергоугля Алексей Сорока и Иван Чуков
Фото: Михайло Волинець / Facebook

У шахтеров, по словам главы Независимого профсоюза горняков Михаила Волынца, состоялся "достаточно жесткий" разговор с министром, после чего госпредприятие "Селидовуголь" получило часть средств на зарплаты сотрудникам.

Шахтеры Алексей Сорока и Иван Чуков прекратили акцию протеста и покинули здание Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, сообщил глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец. Об этом он написал в Facebook.

Волынец пояснил, что шахтерам постоянно звонили коллеги и просили их прекратить голодовку, беспокоясь за состояние их здоровья, которое значительно ухудшилось в последние дни.

Он также сообщил, что в понедельник утром у шахтеров состоялся "достаточно жесткий" разговор с министром энергетики и угольной промышленности Игорем Насаликом, после чего на счет госпредприятия (ГП) "Селидовуголь" поступили 8 млн грн за ранее отгруженный уголь, и эти средства уже перечислили на банковские карточки горняков в качестве зарплаты.

"Сейчас в среднем каждый получил 77% заработанного за июнь. Итак, Минэнергоугля лишь частично выполнило наши требования, поскольку остается непогашенной остаток задолженности за июнь и за июль, не решен вопрос возврата шахтам "Россия" и "№1/3 Новогродовская" ГП "Селидовуголь" угольных пластов, незаконно присвоенных старшим сыном Януковича, а также преодоления коррупции и кризисных явлений в угольной отрасли. Как заявили горняки, они сейчас прекращают акцию протеста, но готовы в любой момент возобновить ее", – написал Волынец.

4 августа 2016 года Волынец заявил, что пятеро представителей госпредприятий "Красноармейскуголь" и "Селидовуголь" объявили голодовку в здании Минэнергоугля. Помимо выплаты зарплат, они требовали наладить стабильную работу шахт.

Один из них, Виктор Трифонов, 9 августа попытался совершить самосожжение. Сейчас он остается на лечении в Дарницком ожоговом центре.