$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Волкер встретился с Умеровым, Чийгозом, Джемилевым и Чубаровым

Волкер встретился с Умеровым, Чийгозом, Джемилевым и Чубаровым Волкер встретился с крымскотатарскими лидерами
Фото: Рефат Чубаров / Facebook

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что состоялся "обстоятельный и открытый" разговор лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, заместителей главы Меджлиса Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова со спецпредставителем Госдепартамента США по вопросам Украины Куртом Волкером.

Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер 28 октября встретился с главой Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым, лидером крымских татар Мустафой Джемилевым и заместителями Чубарова Ахтемом Чийгозом и Ильми Умеровым. Об этом Чубаров сообщил в Facebook.

"Сегодня состоялся очень обстоятельный и открытый разговор с Куртом Волкером", – написал он.

25 октября осужденных в аннексированном РФ Крыму Чийгоза и Умерова отправили в Турцию. По словам Джемилева, это стало возможным благодаря договоренностям, достигнутым во время визита президента Турции Реджепа Эрдогана в Украину.

В Анкаре Чийгоз и Умеров прошли медицинское обследование и получили необходимые лекарства

По информации журналиста Антона Наумлюка, президент РФ Владимир Путин помиловал Чийгоза и Умерова, а соответствующие указы засекречены. Адвокат Николай Полозов заявил, что они о помиловании не просили.

27 октября они прилетели в Киев. Адвокат Николай Полозов заявлял, что официального запрета на въезд в Крым для Умерова и Чийгоза нет, но он может появиться, если они попробуют пересечь админграницу.