$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Волкер: Украина стала страной, где большое влияние приобрело крайне националистическое меньшинство

Волкер: Украина стала страной, где большое влияние приобрело крайне националистическое меньшинство Волкер считает, что украинские политики "пытаются выживать"
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Украинские политики "очень обеспокоены" своими политическими перспективами накануне выборов, поэтому выступают за реинтеграцию регионов, отметил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

Украинские политики действительно хотят прекратить конфликт на Донбассе и восстановить территориальную целостность страны. Такое мнение спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер выразил в интервью "Немецкой волне", отвечая на вопрос, не используется ли конфликт на Донбассе для удержания власти.

"Украина стала страной, где большое влияние приобрело крайне националистическое меньшинство. Большинство украинских политиков не являются ультраправыми националистами, но они должны быть осторожными, чтобы их не заподозрили в том, что они не борются за суверенитет и территориальную целостность государства. Поэтому они должны серьезно относиться к тому, как они выглядят в глазах общества. Они должны выступать за реинтеграцию регионов Украины, поэтому я не думаю, что они заинтересованы в продолжении конфликта", – сказал он.

Американский представитель считает, что украинские политики "очень обеспокоены" своими перспективами накануне выборов.

"Пытаются выживать в среде, где на протяжении многих лет не проводились какие-либо значительные реформы. Они не уверены в положительных результатах при условии, если бы они сейчас предприняли те или иные шаги. Если Украина когда-нибудь действительно соберется стать успешной страной с возможностями для роста, процветания и безопасности – а это то, чего хотят все украинцы, – ей придется в конце концов совершить несколько больших шагов", – заявил Волкер.

18 января Верховная Рада 280 голосами приняла закон “Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях“.

Согласно документу, временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей признаются части территории Украины, в пределах которых незаконные вооруженные формирования и оккупационная администрация установили и осуществляют общий контроль. Украина не несет ответственности за акты, принятые оккупационными администрациями.

Документом регулируются правовые основы использования Вооруженных сил Украины на востоке страны, Россия признается агрессором.

19 января президент РФ Владимир Путин обсудил законопроект с членами Совета безопасности России.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявлял, что закон "перечеркивает" Минские соглашения.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что российским оккупантам неприятно, что их назвали оккупантами, и пообещал подписать законопроект, как только тот поступит к нему из Верховной Рады.

"На воре и шапка горит. Он хочет избежать международной ответственности за свои преступления. Рефлексия Москвы лишний раз подтверждает, что мы приняли правильный закон", – заявил он.