$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Военное положение из-за агрессии РФ не вводили, потому что Янукович в мирное время не утвердил стратегический план – генерал Коваль

Военное положение из-за агрессии РФ не вводили, потому что Янукович в мирное время не утвердил стратегический план – генерал Коваль К введению военного положения армия должна готовиться заранее
Фото: Ministry of Defense of Ukraine / Flickr

Без стратегического планирования, которое в свое время не утвердил экс-президент Украины Виктор Янукович, армия не смогла подготовиться к введению военного положения из-за российской агрессии, отметил генерал-полковник Михаил Коваль.

Военное положение для противодействия российской агрессии украинские власти не смогли ввести в 2014 году из-за экс-президента Виктора Януковича, который в мирное время не утвердил стратегический план военных мероприятий.

Об этом в Оболонском районном суде Киева заявил свидетель по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича генерал-полковник Михаил Коваль, который во время аннексии Крыма руководил департаментом по работе с личным составом администрации Государственной пограничной службы Украины, информирует "Украинская правда".

"Операция спонтанно не проводится. Предварительно готовятся войска, средства, боеприпасы, санитарное обеспечение для эвакуации людей. Это большой комплекс мероприятий, а не "аля-улю, мы победили", – сказал он.

Коваль считает, что стратегическое планирование было необходимо украинской армии.

"Этого стратегического планирования не было вообще, верховный главнокомандующий не утвердил его. На основании чего армия могла вдруг подготовиться и ввести военное положение? К чему бы оно привело?" – задался он вопросом.

В Оболонском суде рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.

Янукович был президентом Украины с 2010-го по 2014 год, после бегства из страны проживает в России.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов рассказал в суде по делу Януковича, что 27 февраля 2014 года он, исполняя обязанности президента, поручил подготовить приказ о введении военного положения, но решения об этом принято не было на заседании СНБО.

В феврале–марте 2014 года российские войска при поддержке "самообороны Крыма" блокировали украинские части, после чего полуостров был оккупирован и аннексирован.