$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Во время прорыва Саакашвили границу незаконно перешли около 60 человек – Госпогранслужба Украины

Во время прорыва Саакашвили границу незаконно перешли около 60 человек – Госпогранслужба Украины Прорыв границы произошел 10 сентября на пункте пропуска "Шегини"
Фото: EPA

Шести лицам, которые вместе с экс-президентом Грузии и бывшим председателем Одесской областной государственной администрации Михаилом Саакашвили, прорвались через украинскую границу, уже оформили протоколы об административном правонарушении, сообщил глава Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал. 

Вместе с экс-президентом Грузиии и бывшим председателем Одесской областной государственной администрации Михаилом Саакашвили украинскую границу в пункте пропуска "Шегини" незаконно пересекли около 60 человек. Об этом 11 сентября заявил глава Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал. Брифинг транслировал телеканал "112 Украина".

"Шести лицам уже оформлены протоколы об административном правонарушении, и дела направлены в суд. Сейчас еще девять человек оформляются. Это в том числе и журналисты", – отметил он. 

По словам главы ГПС, события на границе квалифицировали по ч. 1 ст. 204 Кодекса Украины об административных правонарушениях (незаконное пересечение государственной границы) с наказанием в виде штрафа от 1,7 до 3,5 тыс. грн или 15 суток административного ареста. 

Цигикал также отметил, что в деле фигурируют ст. 332 Уголовного кодекса (организация незаконной переправы), и "более тяжкая" – ст. 141 (препятствование законным действиям Вооруженных сил Украины или других военных формирований).

"Надо смотреть, кто непосредственно возглавлял акцию, кто отдавал команды для организации массовых беспорядков на границе", – заявил он.

Правоохранители анализируют видеоматериалы с камер наблюдения и разнообразные ролики в YouTube.

"Все видели видео с польской стороны, как вежливо себя вели все участники этой акции с польскими пограничниками. И никто там не устраивал никаких беспорядков... И как они вели себя с украинскими… В том числе сейчас устанавливаем лиц, имеющих неизвестно какое гражданство... Были там и лица грузинской национальности, вступали в полемику с заместителем начальника регионального управления полковником Краснопортко", – заявил Цигикал.

По его словам, следователи будут устанавливать лиц, причастных к организации беспорядков, и направлять в суд протоколы по ч. 10 ст. 185 Кодекса Украины об административных правонарушениях (злостное неповиновение законному распоряжению или требованию военнослужащего).

"Пограничники были без оружия. Вы все это видели", – подчеркнул Цигикал.

Потерявший украинское гражданство Саакашвили заявлял о планах вернуться 10 сентября в Украину через пункт пропуска "Краковец", но вместо этого попытался въехать из Польши на поезде "Интерсити" – состав остановили.

Политик объявил, что его команда на польской границе "возвращается к первому плану" и едет в пункт пропуска "Краковец", однако отправился в пункт пропуска "Шегини". Польские пограничные службы пропустили автобус с Саакашвили и народными депутатами, а украинская сторона перекрыла границу якобы из-за информации Службы безопасности Украины о минировании перехода.

После этого толпа сторонников Саакашвили прорвала кордон пограничников и сопроводила политика на территорию Украины.

Экс-президент Грузии приехал во Львов, где заявил, что полицейские не выполнили преступный приказ, пропустив его в страну.

По словам генерального прокурора Украины Юрия Луценко, организаторы незаконного пересечения границы будут привлечены к уголовной ответственности.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков объявил, что все, кто прорвался через "Шегини", должны явиться в этот пункт пропуска и оформить пересечение

Президент Украины Петр Порошенко назвал события на пункте пропуска "Шегини" преступлением. Глава государства в июле издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили.