$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Во Львове убрали половину скопившегося мусора

Во Львове убрали половину скопившегося мусора Городу уже передали подписанные договоры с органами местного самоуправления, на полигоны которых вывозят отходы из областного центра
Фото: loda.gov.ua

Переполненные контейнерные площадки Львова планируют полностью очистить к воскресенью.

По состоянию на утро пятницы во Львове убрали 184 контейнерные площадки, что составляет 47,6% от общего количества засоренных.

Об этом сообщил директор департамента развития и эксплуатации жилищно-коммунального хозяйства Львовской облгосадминистрации Назарий Романчук на заседании координационого совета, передает пресс-служба ОГА.

По словам Романчука, все переполненные контейнерные площадки Львова планируется очистить до воскресенья. Городу уже передали подписанные договоры с органами местного самоуправления, на полигоны которых вывозят отходы из областного центра.

19 января Львовский городской совет на внеочередном заседании принял план экстренных мер по предотвращению чрезвычайной экологической ситуации в связи с мусорным кризисом. В итоге в разных частях Львова будут оборудованы пять временных площадок для перегрузки и брикетирования мусора, который в таком состоянии можно долго хранить и проще перевозить.

В этот же день мэр Львова Андрей Садовый заявил, что провел переговоры с городами-партнерами в Польше относительно вывоза к ним на переработку брикетированного львовского мусора.

26 января несколько десятков жителей Львова пришли к главе Львовской областной государственной администрации Олегу Синютке с требованием не допустить установки мусоросортировочных и мусороперегрузочных станций на территории города. В тот же день в ОГА сообщили, что с территории Львова начали вывозить накопившийся в городе мусор.

Коллапс системы утилизации мусора во Львовской области начался после инцидента на свалке в селе Великие Грибовичи Жовковского района Львовской области. 30 мая 2016 года там произошли пожар и оползень, под горами отходов оказались трое сотрудников Госслужбы по ЧС, которые тушили пожар на полигоне, а также сотрудник коммунального предприятия "Збиранка". 

2 июня сельсовет Великих Грибовичей принял решение навсегда закрыть свалку