$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Во Франции пройдет конференция на тему деоккупации Крыма – посол

Во Франции пройдет конференция на тему деоккупации Крыма – посол Шамшур: Украинское посольство жестко реагирует на случаи некорректного представления во Франции информации о Крыме
Фото: hromadske.tv

В конференции на тему деоккупации Крыма во Франции примут участие ведущие политики, парламентарии, ученые, представители деловых кругов и медиа, сообщил посол Украины во Франции Олег Шамшур.

Во Франции во второй половине октября пройдет конференция на тему деоккупации Крыма, участие в которой примут ведущие французские политики, ученые и представители деловых кругов. Об этом 17 августа в интервью "Укринформу" заявил посол Украины во Франции Олег Шамшур.

"Во второй половине октября этого года планируется проведение совместного с мозговым центром Europa Nova конференции, в рамках которой будут обсуждаться и вопросы незаконной аннексии Крыма и Севастополя и их деоккупации. Ожидается, что в мероприятии примут участие ведущие французские политики, парламентарии, ученые, представители деловых кругов и медиа", – сказал дипломат.

По словам посла, вопросы деоккупации полуострова и ситуация с соблюдением прав человека в Крыму постоянно находятся в центре внимания посольства Украины во Франции.

Шамшур подчеркнул, что украинское посольство жестко реагирует на случаи некорректного представления во Франции информации об оккупированном полуострове.

"Мной, в частности, были направлены соответствующие обращения к руководству ряда издательств с требованием исправления недостоверных фактов, обнародованных местными изданиями. В январе посольство обратилось к руководству магазина Eyrolles в связи с продажей глобусов с некорректным изображением АР Крым. На обращение посольства книжный магазин сообщил о немедленном изъятии продавцом указанных глобусов из продажи. В свое время в результате усилий посольства и общины издательство Larousse внесло коррективу в социально-экономический Атлас-2017", – напомнил Шамшур.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась.