$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Во двор дома судьи Высшего хозсуда Даниловой бросили гранату

Во двор дома судьи Высшего хозсуда Даниловой бросили гранату Мальвина Данилова: Мне постоянно поступают угрозы
Скриншот: Радіо Свобода онлайн / YouTube

Во двор судьи Высшего хозяйственного суда Украины Мальвины Даниловой в Киевской области бросили гранату в ночь на 11 мая. По данным полиции, никто не пострадал, остатки взрывного устройства отправлены на экспертизу.

Во двор дома, где проживает судья Высшего хозяйственного суда Украины Мальвина Данилова, в ночь на 11 мая бросили гранату, она взорвалась. Об этом ТСН рассказала сама Данилова.

"Мне постоянно поступают угрозы. Я думаю, это связано с решениями, которые я принимала в суде. Я не могу сказать, в каком виде эти угрозы поступают, потому что обещала следователям полиции не распространяться", – заявила Данилова.

Судья отметила, что после взрыва злоумышленники сообщили ей, что готовы повторить содеянное.

В комментарии "Интерфакс-Украина" спикер Национальной полиции Украины Ярослав Тракало подтвердил, что около полуночи неизвестные бросили взрывное устройство во двор частного дома в Бориспольском районе Киевской области. Было повреждено бетонное ограждение, никто не пострадал.

"Остатки взрывного устройства отправлены на экспертизу, предварительно это могла быть ручная осколочная граната", – сообщил Тракало.

Полиция начала уголовное производство по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство).

Это не первое нападение на дом Даниловой. В ноябре 2016 года неизвестные ворвались в ее особняк под Киевом. "Заставили судью и ее гражданского мужа открыть сейф и отдать им деньги. Забрали большую сумму (мы не имеем права называть ее), охотничье ружье и травматический пистолет и убежали", – рассказал газете "Факты и комментарии" спикер полиции Киевской области Николай Жукович.

Соседи сообщили журналистам ТСН, что из дома судьи вынесли около $500 тыс. "Радіо Свобода" отмечает, что Данилова, которая не задекларировала эту сумму, отказывалась комментировать ограбление. "У вас есть доказательства, что это мое имущество?" – заявила она журналистам в феврале. 

Данилова считает, что злоумышленники, подбросившие ей гранату прошлой ночью, и совершившие ранее разбойное нападение имеют одного и того же заказчика.

"Судебно-юридическая газета" пишет, что карьеру судьи Данилова начала в 1999 году в Харькове, где работала в Московском районном суде. В 2009 году переехала в Киев, где получила пост судьи Киевского апелляционного административного суда. С 2012 года – судья Высшего хозяйственного суда Украины.